Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае по требованию прокуратуры гражданам возвращено свыше 2 млн рублей, необоснованно начисленных им за жилищно-коммунальные услуги

Прокуратура Алтайского края провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства.

Поводом для ее проведения послужили массовые обращения жителей региона о нарушении их прав в связи с завышенным начислением платы за предоставленные не всегда качественно услуги.

Прокурорская проверка установила факты необоснованного предъявления собственникам к оплате завышенных объемов коммунальных ресурсов, неверное начисление платы на общедомовые нужды. Начисления платы за содержание жилья, прочие расходы производились в отсутствие утвержденных собственниками тарифов, с завышением взносов на капитальный ремонт, неосновательным обогащением за счет средств граждан.

Прокурор Новичихинского района предъявил в суд более 50 исков в интересах граждан к ТСЖ «Первомайское» о признании незаконными действий по начислению платы за содержание и ремонт общего имущества по завышенному тарифу, возложении обязанности произвести перерасчет. Судом иски рассмотрены, производство по ним прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора ответчиком. Права граждан восстановлены.

Имели место случаи предъявления управляющими компания к оплате потребителям услуг, которые фактически не оказывались. В г. Алейске управляющая компания выставляла жильцам счета за оплату домофона, который в их доме отсутствовал.

В Ленинском районе г. Барнаула ТСЖ «Орбита-53» в нарушение требований закона взимала с жильцов многоквартирного дома штраф в размере 100 рублей за отказ от участия в уборке придомовой территории. Прокурор отреагировал на это нарушение представлением, которое рассмотрено и удовлетворено. Денежные средства пересчитаны и возвращены.

В г. Славгороде по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) за выставление т.н. «двойных квитанций».

В результате принятых прокурорами городов и районов края мер, жителям региона возвращено свыше 2 млн рублей, необоснованно начисленных им за жилищно-коммунальные услуги.

Вопросы исполнения требований жилищного законодательства продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Алтайского края.

Читайте ещё:

Бактерии кишечной палочки нашли в рыбном салате в Алтайском крае

В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам

Уровень Оби у Барнаула достигнет опасных значений в ближайшие дни

Новости

Психическое расстройство взяло верх: жителя Горняка обвиняют в краже и вандализме
«Юмор FM» разыграет миллион рублей в трехдневном марафоне
В Бурлинском районе любителя рыбалки оштрафовали
Бактерии кишечной палочки нашли в рыбном салате в Алтайском крае
В Бийске начали строительство нового скейт-парка
В Алтайском крае стартовал ЕГЭ: более 3 тысяч выпускников сдают химию, историю и литературу
Бийчанка заплатила штраф и лишилась прав после ДТП с самокатчиком
Центральные улицы Барнаула перекроют для проведения полумарафона
В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам
В Алтайском крае заработала платформа обратной связи для бизнеса
Пять человек пострадали в ДТП на Чуйском тракте в Бийском районе
В Алтайском крае утвердили программу фестиваля Роберта Рождественского
В Алтайском крае задержали наркокурьера из Ростовской области
В Барнауле простятся с директором Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергеем Поморовым
В Барнауле поставят своего «Щелкунчика»
В Алтайском крае назвали районы-лидеры по темпам посевной
Телеведущая Юлия Барановская раскрыла секреты идеального отдыха на Алтае в любое время года
В Алтайском крае участник преступной группы предстанет перед судом за страховое мошенничество на 12 млн рублей
Тление на мусорном полигоне под Бийском продолжают ликвидировать
Уровень Оби у Барнаула достигнет опасных значений в ближайшие дни