Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае по требованию прокуратуры гражданам возвращено свыше 2 млн рублей, необоснованно начисленных им за жилищно-коммунальные услуги

Прокуратура Алтайского края провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства.

Поводом для ее проведения послужили массовые обращения жителей региона о нарушении их прав в связи с завышенным начислением платы за предоставленные не всегда качественно услуги.

Прокурорская проверка установила факты необоснованного предъявления собственникам к оплате завышенных объемов коммунальных ресурсов, неверное начисление платы на общедомовые нужды. Начисления платы за содержание жилья, прочие расходы производились в отсутствие утвержденных собственниками тарифов, с завышением взносов на капитальный ремонт, неосновательным обогащением за счет средств граждан.

Прокурор Новичихинского района предъявил в суд более 50 исков в интересах граждан к ТСЖ «Первомайское» о признании незаконными действий по начислению платы за содержание и ремонт общего имущества по завышенному тарифу, возложении обязанности произвести перерасчет. Судом иски рассмотрены, производство по ним прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора ответчиком. Права граждан восстановлены.

Имели место случаи предъявления управляющими компания к оплате потребителям услуг, которые фактически не оказывались. В г. Алейске управляющая компания выставляла жильцам счета за оплату домофона, который в их доме отсутствовал.

В Ленинском районе г. Барнаула ТСЖ «Орбита-53» в нарушение требований закона взимала с жильцов многоквартирного дома штраф в размере 100 рублей за отказ от участия в уборке придомовой территории. Прокурор отреагировал на это нарушение представлением, которое рассмотрено и удовлетворено. Денежные средства пересчитаны и возвращены.

В г. Славгороде по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) за выставление т.н. «двойных квитанций».

В результате принятых прокурорами городов и районов края мер, жителям региона возвращено свыше 2 млн рублей, необоснованно начисленных им за жилищно-коммунальные услуги.

Вопросы исполнения требований жилищного законодательства продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Алтайского края.

Читайте ещё:

32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Новости

17-летний житель Республики Алтай предстанет перед судом за кражу в Бийске
Россельхознадзор предотвратил ввоз опасной продукции в Алтайский край
В Алтайском крае на 17% увеличен бюджет на меры поддержки при газификации жилья
В аэропорту Горно-Алтайска открыли новый терминал для внутренних рейсов
Сергей Шубенков открыл летний сезон победой на всероссийских соревнованиях в Чебоксарах
Более 2 тысяч льготников Алтайского края получили бесплатные путевки в санатории
Высокое напряжение: двое барнаульцев наживались на пенсионерах под видом проверки электросети
Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам платных образовательных услуг
Футболисты барнаульского «Динамо» завершили первый круг чемпионата победой и поднялись на шестое место
В Алтайском крае раскрыли схему мошенничества на 15 млн рублей
Барнаульский учитель математики вышел в финал всероссийского конкурса
Путепровод за 800 млн рублей строят на трассе в Алтайском крае
В Алтайском крае выявили зараженную партию персиков из Киргизии
32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня
В Бийске стартовал завершающий этап гидравлических испытаний
У самолёта, выполнявшего рейс Горно-Алтайск – Улан-Удэ, в полёте возникли проблемы
Барнаулец взыскал с мебельной компании более 180 тысяч рублей за срыв заказа
С 10 июля в кинотеатрах стартует мультфильм «Побег из будущего» при поддержке Детского радио
Вечер памяти Виктора Цоя устроят в барнаульском парке «Изумрудный»
Барнаульское «Динамо» завершит первый круг чемпионата России домашним матчем