Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Игоря Савинцева осудили на 4 года лишения свободы (условно)

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации г. Барнаула Игоря Савинцева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату вверенного имущества, в особо крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что с августа 2009 по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях.

В результате на территории города подысканы земельные участки, на право аренды которых, законно претендовали другие организации. В обход установленной процедуры были созданы условия для передачи земли подконтрольным Савинцеву и членам его семьи лицам. Это повлекло существенное занижение общего размера арендных платежей, поступающих в бюджет муниципального образования.

В связи с возбуждением уголовного дела и наложением ареста отчуждение земельных участков, общая стоимость которых превышала 49 млн руб., удалось предотвратить.

Превышение Савинцевым своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства, дискредитировано доверие к органам местного самоуправления.

По совокупности преступлений суд приговорил Савинцева к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте ещё:

В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности

Республика Алтай получит 1 млрд рублей из бюджета Московской области

В Барнауле на месяц запретят движение большегрузов

Новости

Для владельцев каналов-десятитысячников запустили сервис автоматической маркировки страниц
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности
Республика Алтай получит 1 млрд рублей из бюджета Московской области
Не справился с управлением: подросток на мопеде попал в ДТП в Бийске
Пожар на Семинском перевале ликвидировали
Арестован подозреваемый в убийстве начальника отдела ГОЧС Баевского района
Специалисты проверят качество более 300 дорог в Алтайском крае
Пожар на Семинском перевале уничтожил кафе и торговые павильоны
В Алтайском крае планируют законодательно закрепить выплаты педагогам-наставникам
В Горно-Алтайске при опрокидывании автомобиля погибла женщина
Экстрим на Барнаулке: в городе проведут соревнования по гребле на бурной воде
На Семинском перевале горят торговые ряды
Фермер подарил Овечкину корову за рекорд НХЛ
Прокуратура требует оборудовать пандусом пешеходный мост на станции Бийск
Аграрии Алтайского края приступили к весенним полевым работам
Пункт выдачи в Барнауле принял четыре тонны неожиданного груза
В Алтайском крае растут масштабы возгораний сухой травы
В Бийске на пешеходном переходе сбили женщину
В Барнауле на месяц запретят движение большегрузов
С 1 сентября 2025 вводятся дополнительные ограничения на рекламу в интернете