Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Прокуратура наказала золотодобывающее предприятие за нарушение экологических норм

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению граждан о загрязнении золотодобывающим предприятием реки Таловка и нарушении правил пожарной безопасности в лесах в Заринском районе.

Установлено, что Общество с ограниченной ответственностью золотодобывающее предприятие артель старателей «Алтай-2» осуществляет в русле реки Таловка в Заринском районе разработку месторождения полезных ископаемых открытым гидромеханическим способом. При этом работы ведутся с нарушением Технического проекта, что привело к размыву обустроенной дамбы и сбросу в водный объект загрязненной воды. Ниже по течению реки Таловка от пруда-отстойника вдоль берегов водного объекта имеются выносы глинистого и песчаного материала.

Кроме того, на пункте сосредоточения противопожарного инвентаря предприятие в условиях особого противопожарного режима, действующего на территории Алтайского края, не обеспечило наличие необходимых средств пожаротушения, установленных договором аренды лесного участка и федеральным законодательством. Предоставленный лесной участок используется с нарушением проекта освоения лесов.

По результатам проверки Алтайская природоохранная прокуратура в отношении юридического лица возбудила два производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением его условий), ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ(использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка), а в отношении должностного лица по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением требований технического проекта) и ч. 3

ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах у условиях особого противопожарного режима).

Постановлениями Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края и Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю общество и ее руководитель привлечены по вышеуказанным составам правонарушений к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 130 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения представления природоохранного прокурора об устранении нарушений лесного законодательства, законодательства о недрах и об охране водных объектов выявленные нарушения обществом устранены.

Читайте ещё:

32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Новости

Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам платных образовательных услуг
Футболисты барнаульского «Динамо» завершили первый круг чемпионата победой и поднялись на шестое место
В Алтайском крае раскрыли схему мошенничества на 15 млн рублей
Барнаульский учитель математики вышел в финал всероссийского конкурса
Путепровод за 800 млн рублей строят на трассе в Алтайском крае
В Алтайском крае выявили зараженную партию персиков из Киргизии
32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня
В Бийске стартовал завершающий этап гидравлических испытаний
У самолёта, выполнявшего рейс Горно-Алтайск – Улан-Удэ, в полёте возникли проблемы
Барнаулец взыскал с мебельной компании более 180 тысяч рублей за срыв заказа
С 10 июля в кинотеатрах стартует мультфильм «Побег из будущего» при поддержке Детского радио
Вечер памяти Виктора Цоя устроят в барнаульском парке «Изумрудный»
Барнаульское «Динамо» завершит первый круг чемпионата России домашним матчем
В Алтайском крае установили причину массовой гибели пчел
Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае