Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Отсутствие на стекле наклейки «Шипы» разорит водителя на десятки тысяч рублей

Гаишники повсеместно начали штрафовать водителей, эксплуатирующих авто на шипованной «резине» без соответствующей наклейки на стекле. Но куда более страшным является тот факт, что из-за ее отсутствия виновным в ДТП может стать даже тот, кто совсем в нем не виноват.

Весной Дмитрий Медведев подписал поправки в «перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», не допускающие езду на машине с шипованной «резиной» без соответствующей наклейки на стекле.

Почему-то премьер-министр и его присные решили, что автомобили на шипах тормозят гораздо эффективнее, чем на «липучке». При этом они напрочь забыли о том, что следовало бы учесть слишком много факторов прежде, чем принимать столь однозначное решение. А может быть, им просто невдомек, что в ряде регионов нашей страны асфальта зимой не меньше, чем летом? И в этом случае «колючки», наоборот, только увеличивают тормозной путь. Как бы то ни было, гаишники с наступлением зимнего сезона едва ли не поголовно стали терроризировать водителей ПДД, выписывая им 500-рублевые штрафы.

Кстати, спешим вас успокоить, что запрет на эксплуатацию автомобиля за отсутствие опознавательного знака полицейские накладывать не будут, о чем уже есть официальное разъяснение на сайте ГИБДД. В принципе, можно и дальше раскатывать на шипах без наклейки «Ш», периодически оплачивая штрафы по 250 рублей с учетом скидки.

Однако мы настоятельно не советуем этого делать. Нет, совсем не потому, что признаем правоту Медведева сотоварищи. Просто в случае ДТП страховая компания откажется возмещать вам ущерб, даже если вы фактически не являетесь виновником аварии. Не повесили уведомление о шипах на стекло машины — нарушили ПДД, а значит, под страховой случай инцидент с вами автоматически не подпадает. Вот и думайте что делать, когда на светофоре вам со всего маха сзади засадит по самое не балуйся какой-нибудь дорогостоящий «Мерседес», а то и еще хуже — «Бентли» или «Феррари».

Похоже, наиболее продвинутые водители уже такую ситуацию предусмотрели. Иначе как объяснить ажиотажный рост спроса на наклейку «Шипованная резина»: так, на той же «Юле» он увеличился за месяц в 14 раз! Впрочем, дефицита этих знаков, о котором поспешили сообщить многие СМИ, на самом деле не наблюдается. Корреспонденты портала «АвтоВзгляд» лично посетили несколько сетевых автомагазинов и еще с десяток обзвонили по телефону — наклейка на заднее стекло автомобиля имеется в продаже везде по цене от 60 до 80 рублей.

автор Мирон Горин

фото Евгений Семенов

источник

Читайте ещё:

Барнаульский поселок Затон готовится к подтоплениям

Гроза, ливень и ураган: Алтайский край накроет шторм в выходные

В Барнауле временно изменят маршруты трамваев из-за ремонта путей

Новости

Барнаульский поселок Затон готовится к подтоплениям
В Алтайском крае рассказали о планах по модернизации детских лагерей
На выставке тропических животных в Барнауле нашли множество нарушений
Автомобиль загорелся на Змеиногорском тракте в Барнауле
Суд освободил супругов Федоренко, обвиняемых в обмане пайщиков КПК «Резерв»
Школы Алтайского края получили 40 новых автобусов
Двое фигурантов дела об отмывании более 85 млн рублей предстанут перед судом в Алтайском крае
Гроза, ливень и ураган: Алтайский край накроет шторм в выходные
В Барнауле временно изменят маршруты трамваев из-за ремонта путей
Футболисты барнаульского «Динамо» готовятся к домашнему матчу с «Соколом» из Казани
Психическое расстройство взяло верх: жителя Горняка обвиняют в краже и вандализме
«Юмор FM» разыграет миллион рублей в трехдневном марафоне
В Бурлинском районе любителя рыбалки оштрафовали
Бактерии кишечной палочки нашли в рыбном салате в Алтайском крае
В Бийске начали строительство нового скейт-парка
В Алтайском крае стартовал ЕГЭ: более 3 тысяч выпускников сдают химию, историю и литературу
Бийчанка заплатила штраф и лишилась прав после ДТП с самокатчиком
Центральные улицы Барнаула перекроют для проведения полумарафона
В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам
В Алтайском крае заработала платформа обратной связи для бизнеса