Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Екатерина Косогова: “В регионах присутствия СГК взрывных и непосильных ростов тарифов быть не может”

7 декабря в Барнауле директор по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерина Косогова встретилась с участниками профессиональной конференции молодых энергетиков «Лучшие практики теплоснабжения». В рамках встречи участники больше узнали о новой модели рынка тепла, подискутировали и задали все интересующие вопросы эксперту.

Екатерина Косогова выступила с докладом «Реформа теплоснабжения и новая модель рынка тепла», рассказав о преимуществах перехода на данную модель для потребителей, энергетиков и властей.

– В первую очередь, у потребителей не происходит роста тарифа, но в то же время они получают инвестиции в теплоснабжение и в дальнейшей перспективе более качественное теплоснабжение. Во всяком случае можно нивелировать разруху в отрасли, которую мы прогнозируем. Если ничего не делать сейчас в системе теплоснабжения, то обязательно придется что-то делать через 10-20 лет, но в более глобальном объеме, – заявила Екатерина Косогова. – Конкретно в регионах присутствия СГК мы гарантируем, что взрывных и непосильных ростов тарифов быть не может, по нашим прогнозам, колебания возможны только по инфляции и в различных регионах, в зависимости от тяжести ситуации, плюс 1-2 процента, но не более.

По мнению эксперта, жителям надо опасаться только одного – отсутствия теплоснабжения.

– Если грамотная компания приходит и является оператором рынка теплоснабжения, то и этого опасаться не надо. Размер тарифа, сроки платежа и все остальное, на самом деле не так важны, когда мы посмотрим на ситуацию с точки зрения, будет или не будет тепло, – уточнила Екатерина Косогова.

На вопрос участников, когда же в Алтайском крае будет работать новая модель рынка тепла, представитель компании ответила, что точные сроки еще не установлены, так как все зависит, от взвешенного решения органов власти, переговоры с которой еще предстоят СГК, и при лучших условиях модель сможет быть реализована в регионе с 1 января 2019 года.

Как выяснилось в ходе встречи, молодые энергетики следят за изменениями в законодательстве, поэтому с радостью воспользовались возможностью задать вопросы эксперту и прояснить те моменты, которые ранее были непонятны.

– С молодёжью всегда приятно общаться. Самое главное у них глаза горят и им хочется применять что-то на практике. Но в общении с молодежью возникает еще один момент – большой уровень недоверия, потому что именно молодежь уверена, что может сделать все лучше и правильнее. И это положительные вещи, так и должно быть. Если бы наши дети не были лучше, чем мы, то не было бы и прогресса, – отметила после выступления Екатерина Косогова.

Напомним, встреча с директором по тарифообразованию СГК прошла в рамках первой профессиональной конференции молодых энергетиков «Лучшие практики в теплоснабжении», организованной Ассоциацией молодых энергетиков при поддержке Сибирской генерирующей компании и Общероссийского отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии РаПЭ. В ней приняли участие представители семи крупных энергетических компаний страны – СГК, Т Плюс, Иркутскэнерго, МОЭК, СИБЭКО, ОГК 2 и ТГК 2.

Читайте ещё:

32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Новости

17-летний житель Республики Алтай предстанет перед судом за кражу в Бийске
Россельхознадзор предотвратил ввоз опасной продукции в Алтайский край
В Алтайском крае на 17% увеличен бюджет на меры поддержки при газификации жилья
В аэропорту Горно-Алтайска открыли новый терминал для внутренних рейсов
Сергей Шубенков открыл летний сезон победой на всероссийских соревнованиях в Чебоксарах
Более 2 тысяч льготников Алтайского края получили бесплатные путевки в санатории
Высокое напряжение: двое барнаульцев наживались на пенсионерах под видом проверки электросети
Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам платных образовательных услуг
Футболисты барнаульского «Динамо» завершили первый круг чемпионата победой и поднялись на шестое место
В Алтайском крае раскрыли схему мошенничества на 15 млн рублей
Барнаульский учитель математики вышел в финал всероссийского конкурса
Путепровод за 800 млн рублей строят на трассе в Алтайском крае
В Алтайском крае выявили зараженную партию персиков из Киргизии
32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня
В Бийске стартовал завершающий этап гидравлических испытаний
У самолёта, выполнявшего рейс Горно-Алтайск – Улан-Удэ, в полёте возникли проблемы
Барнаулец взыскал с мебельной компании более 180 тысяч рублей за срыв заказа
С 10 июля в кинотеатрах стартует мультфильм «Побег из будущего» при поддержке Детского радио
Вечер памяти Виктора Цоя устроят в барнаульском парке «Изумрудный»
Барнаульское «Динамо» завершит первый круг чемпионата России домашним матчем