Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Доказан картельный сговор на торгах по поставке продуктов питания социальным учреждениям

Антиконкурентное соглашение выявлено в ходе трёх аукционов на право поставки плодоовощной продукции и соков общей стоимостью более 6,5 млн. рублей.

Анализ поведения трёх алтайских фирм – ООО «Восток», ООО Динар», ООО «Фрутис», показал, что в результате достигнутого соглашения компании реализовали стратегию ценовой дезориентации добросовестных участников торгов и обеспечили поддержание высокой цены контрактов.

Участники картеля действовали по следующей схеме: две фирмы – ООО «Восток» и ООО «Динар» вышли на торги, изначально зная об отклонении их заявок по вторым частям, в связи с нахождением в Реестре недобросовестных поставщиков. Это позволило им, в ходе проведения аукционов существенно снижать начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК). В результате «демпинга» цен добросовестные участники закупки, введенные в заблуждение таким поведением, отказывались от конкурентной борьбы в аукционе. В этот момент третий участник соглашения – ООО «Фрутис», заявлял цену незначительно ниже цены, предложенной добросовестным участником аукциона, и становился победителем, получая контракт по выгодной цене.

Также в рамках антимонопольного расследования установлены подтвержденные факты экономических и иных взаимоотношений компаний при осуществлении предпринимательской деятельности.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела, учитывая фактическое поведение участников торгов, а также косвенные признаки, действия ООО «Восток», ООО «Динар», ООО «Фрутис» признаны антиконкурентными, нарушающими запрет на соглашения, установленный п. 2. ч. 1 ст.11 Закона «О защите конкуренции».

Всем участникам сговора выданы предписания о прекращении допущенного нарушения, а также с целью дальнейшего отслеживания действий нарушителей, установлена обязанность ежеквартально предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах в течение 2019 года.

«Антиконкурентные соглашения – это серьёзное нарушение антимонопольного законодательства, так как сознательная кооперация участников того или иного рынка, без обусловленности внешними объективными факторами, может нанести ущерб гражданам или государству», – пояснил руководитель управления Степан Поспелов.

Участники соглашения будут привлечены к административной ответственности.

Справка: В соответствии с п.2 ст. 14.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; для юридических – от 0,1 до 0,5 размера начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей (так называемый оборотный штраф).

Согласно требованиям п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 27.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу и приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Читайте ещё:

Алтайский край направит 2,2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Студенткам Алтайского края начнут выплачивать пособие по беременности и родам

Цена льготного проездного в Алтайском крае вырастет до 390 рублей

Новости

Центр Бийска на несколько дней останется без горячей воды
Алтайский край направит 2,2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры
Житель Алтайского края подбросил наркотики соседу и сам попал под статью
Более 500 домов Рубцовска получили замечания по подготовке к зиме
Пожарные предотвратили распространение огня на трактор в Алтайском крае
На зимнюю уборку Барнаула выделили более 782 млн рублей
Студенткам Алтайского края начнут выплачивать пособие по беременности и родам
Цена льготного проездного в Алтайском крае вырастет до 390 рублей
Жительница Барнаула лишилась 100 тысяч при попытке устроиться на маркетплейс
В Алтайском крае пройдут финальные этапы Большого Сибирского круга по конному спорту
«Русские Витязи» прилетают в Барнаул для выступления в День города
В Барнауле опубликовали список запрещенных предметов на День города
Барнаульские школы вошли в топ лучших по конкурентоспособности выпускников
Более 300 произведений искусства представят на юбилейной выставке в Барнауле
Алтайский край закупил 15 новых мусоровозов на 172 млн рублей
В Барнауле могут создать складскую зону на Потоке
Более 70 барнаульцев наградили к 295-летию города
На Телецком озере выявили нарушения при перевозке туристов
Водители Алтайского края массово обращаются за справками от психиатра
В Барнауле повторно ищут подрядчика для ливневки на Павловском тракте за 18 млн рублей