Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайское краевое УФАС прекратило дело о спорном дизайне этикеток йогурта

Напомним, поводом к возбуждению дела послужило заявление АО «Вимм-Билль-Данн» (АО «ВБД») группы компаний PepsiCo о недобросовестной конкуренции со стороны АО «Барнаульский молочный комбинат» (АО «БМК»).

Заявитель настаивал, что АО «БМК» при производстве и реализации йогурта «Молочная сказка» вкус «земляника+клубника» использует этикетку, дизайн которой схож до степени смешения с дизайном этикетки питьевого йогурта «Чудо» вкус «клубника-земляника», производства АО «ВБД». По мнению АО «ВБД», потребители могут перепутать два товара и совершить ошибочную покупку йогурта «Молочная сказка» вместо йогурта «Чудо».

В рамках расследования было установлено, что в спорных этикетках действительно есть схожие элементы: один цвет и натуралистическое изображение ягод, – однако фоны этикеток выполнены в разных оттенках цветовой гаммы; различно и количество изображенных ягод. Кроме того, обе этикетки йогуртов имеют явные отличительные особенности, индивидуализирующие марку продукции и производителя, – это эмблема и товарный знак «Молочная сказка» у продукции АО «БМК» и широко известная торговая марка «Чудо» – у АО «ВБД».

Довод заявителя об имитации или общем подражании внешнему виду товара конкурента признан не состоятельным и потому, что упаковки продукции – бутылки йогуртов, имеют разный объем и форму.

Факт различия дизайна этикеток и невозможности смешения продукции подтвердился и восприятием их потребителями. По результатам опросов, проведенных на официальном сайте управления, а также в социальной сети ВКонтакте, большинство респондентов считают, что этикетки йогуртов не схожи до степени смешения и при покупке продукции их нельзя перепутать.

Рассмотрев материалы дела с учетом всех обстоятельств, и дав им надлежащую оценку, комиссия приняла решение о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях АО «БМК» нарушения п. 2 ст. 14.6 Федерального закона “О защите конкуренции”.

Читайте ещё:

200 объектов вынесено на голосование по благоустройству в Алтайском крае

В нескольких районах Барнаула временно снизят давление воды

В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности

Новости

В Алтайском крае раздадут 220 тысяч георгиевских лент
В Чарышском районе пьяный водитель стал причиной гибели пассажира
Барнаульские школьники вдохновились рекордом Овечкина
200 объектов вынесено на голосование по благоустройству в Алтайском крае
Алтайский предприниматель осужден за аферу с жильем для сирот
В Алтайском крае реконструируют пункт пропуска на границе с Казахстаном
В нескольких районах Барнаула временно снизят давление воды
Для владельцев каналов-десятитысячников запустили сервис автоматической маркировки страниц
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности
Республика Алтай получит 1 млрд рублей из бюджета Московской области
Не справился с управлением: подросток на мопеде попал в ДТП в Бийске
Пожар на Семинском перевале ликвидировали
Арестован подозреваемый в убийстве начальника отдела ГОЧС Баевского района
Специалисты проверят качество более 300 дорог в Алтайском крае
Пожар на Семинском перевале уничтожил кафе и торговые павильоны
В Алтайском крае планируют законодательно закрепить выплаты педагогам-наставникам
В Горно-Алтайске при опрокидывании автомобиля погибла женщина
Экстрим на Барнаулке: в городе проведут соревнования по гребле на бурной воде
На Семинском перевале горят торговые ряды
Фермер подарил Овечкину корову за рекорд НХЛ