Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

В Алтайском крае создан первый национальный парк “Салаир”

В правительстве Российской Федерации подписано постановление о создании национального парка «Салаир» в Заринском, Ельцовском, Тогульском и Солтонском районах Алтайского края. Такое поручение давал президент России, лидер ОНФ Владимир Путин по итогам встречи с участниками всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.  Работа по созданию в Алтайском крае этой особо охраняемой природной территории велась по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Накануне главы трех муниципальных образований обсудили будущее национального парка с модератором региональной тематической площадки ОНФ «Экология» Алексеем Грибковым и депутатом Государственной думы Александром Прокопьевым, по инициативе которого и состоялась рабочая встреча в Тогульском районе.

Главы высказались в поддержку создания особо охраняемой природной территории, но отметили, что существуют опасения, не заденет ли это законные интересы населения. Речь шла о заготовке дров и дикоросов для личных нужд, о размещении пасек и работе местных лесохозяйственных организаций. Алексей Грибков, под руководством которого был разработан проект создания национального парка «Салаир», заверил, что эти важные для людей аспекты были учтены в материалах комплексного экологического обследования планируемой территории парка, а соответствующие предложения доведены до сведения уполномоченного органа – Минприроды России.

«После подписания постановления правительства РФ министерство должно будет разработать положение о национальном парке, в котором устанавливается функциональное зонирование и режим особой охраны территории. Крайне важно, чтобы предложения экспертов были учтены, а сам проект положения был согласован с региональными властями и органами местного самоуправления. Кроме того, для успешного развития национального парка и активного взаимодействия с населением необходимо создать отдельное государственное бюджетное учреждение с достаточным штатом сотрудников для управления охраняемой территорией», – сказал Грибков.

Как и было заявлено на встрече участников акции #МыВместе с президентом, активисты ОНФ и общественных экологических организаций региона взяли шефство над будущим национальным парком еще до его официального создания. При поддержке Минприроды Алтайского края, бизнеса и благотворительных фондов на Салаире начались работы по экологической реабилитации и лесовосстановлению на участках, пострадавших от разрушительной деятельности золотодобытчиков. А эксперты общественного проекта «Усынови заказник» помогли организовать в Тогульском и Ельцовском районах школьные лесничества и заложить пришкольные питомники для выращивания саженцев кедра. Эта работа поддержана грантами губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

25 сентября высадить молодые кедры на Салаире планируют активисты ОНФ, волонтеры акции #МыВместе, представители бизнеса, региональных и муниципальных властей.

«Национальный парк еще не был создан, а в районах уже закипела работа. С созданием государственного учреждения и развитием парка это движение наберет обороты. Мы уверены, что к совместным проектам будет подключаться все больше местных жителей, а это не только послужит делу охраны природы, но и придаст импульс устойчивому развитию местных сообществ и территорий», – уверен Грибков.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»