Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Барнаульцы стали почти в три раза чаще обращаться к психологам

С началом второй волны пандемии спрос на услуги психологов в Барнауле вырос на 205% по сравнению с прошлым годом, выяснили  аналитики Авито Услуг. По запросам на психологическую помощь лидируют Москва и Санкт-Петербург, однако востребованность консультаций психологов быстро растет в Сибири, на Урале и в Поволжье.

Услуги психологов

Осенью запрос на психологическую помощь традиционно растет — так, в прошлом году интерес пользователей к объявлениям психологов осенью был на четверть больше, чем весной. В этом году ситуацию усугубляет пандемия коронавируса: вторая волна роста числа заболевших, введение новых ограничений, переход на удаленный режим работы и самоизоляция влияют на душевное состояние россиян, и они ищут способы борьбы со стрессом.

В Барнауле по сравнению с весной спрос на услуги психологов вырос на 60%, а по сравнению с осенью прошлого года — на 205%. Хотя предложение также растет (+71% по сравнению с прошлой осенью), спрос его сильно превышает. Цены на услуги психологов растут — один сеанс в Барнауле стал стоить 700 рублей, что на 20% больше, чем весной и на 40% больше, чем в прошлом году.

В России по сравнению с весной спрос на услуги психологов подскочил почти на треть (+32%), а по сравнению с осенью прошлого года — почти вдвое (+89%). Хотя предложение также растет (+65% по сравнению с прошлой осенью), спрос довольно сильно его превышает – на одно объявление приходится около 8 запросов от потенциальных клиентов. Это обусловило и повышение цен — один сеанс в среднем по стране стал стоить 800 рублей, что на 14% больше, чем весной или в прошлом году.

Потребность в психологической помощи постепенно дестигматизируется, и хотя  чаще всего её ищут жители Москвы (на столицу приходится около 24% запросов), и Санкт-Петербурга (10%), тренд проникает и в другие регионы. После столиц в топе городов, где чаще всего обращаются к психологам, находятся Краснодар (около 5% от всероссийского спроса) и Казань (около 3%). А вот самый большой всплеск спроса на услуги психологов за год зафиксирован в Сибири, на Урале и в Поволжье: в Барнауле (+205%), Ижевске (+192%), Перми и Тольятти (по +161% в каждом городе), также значительно чаще стали обращаться к психологам в Тюмени, Уфе, Челябинске.

Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуги:

— Росту интереса к консультациям способствуют сразу несколько факторов: это и тревожность из-за пандемии, и невозможность проводить время привычным образом из-за ограничений и переработки, связанные с удаленной работой, а также чувство одиночества у тех, кто живет один и больше не ходит в офис. Вместе со спросом растет и число предложений консультаций психологов, понимающих, насколько сложно дается людям переход к «новой нормальности», больше всего объявлений о психологической помощи появилось в мае 2020 года — на 108% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Подручные материалы

Чтобы отвлечься, успокоиться и справиться со стрессом без помощи психологов и дополнительных трат, россияне активно используют всевозможные антистресс-товары. Так, по данным Авито, спрос на антистресс-игрушки — слаймы, сквиши, подушки, спиннеры, магнитные головоломки — вырос на 22% по сравнению с прошлым годом.

изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Читайте ещё:

Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро

Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине

Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула

Новости

“Юмор FM” подарит миллион за улыбку
Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро
Радио ENERGY приглашает на фильм “Уличные танцы. Мировой уровень”
Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине
Радио ENERGY выступает партнером релиза “Выжившая”
Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула
Савелий Савлуков стал победителем финала соревнований “Королева российского спорта”
Слушатели “Юмор FM” посетят премьеру мульфильма “Леди Баг и Супер-Кот. Пробуждение силы”
Радио ENERGY – официальный партнер “Гонки героев”
“Юмор FM ЧАРТ” с Кириллом Нечаевым на “Муз-ТВ”
Радио ENERGY приглашает на фильм “Схватка с дьяволом”
Радио ENERGY – официальный партнер нового российского триллера “Кентавр”
Радио ENERGY – официальный партнер Гонки Героев Urban
Рубцовчанина оштрафовали за деструктивную деятельность в Telegram
На Алтае перекроют дороги из-за военных учений
Барнаульский вуз вошёл в топ-20 рейтинга российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT
Кому положены дополнительные дни отпуска?
Представители юридического сообщества Сибири выбрали свою королеву
В ГИБДД разъяснили правила использования спортивной мототехники
Радио ENERGY, Юмор FM, Дорожное радио и другие популярные радиостанции теперь доступны в ВК Музыка