Яндекс Погода
Загрузка погоды...
16+

Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии

Все они занимаются в Центре талантов Фонда Мельниченко.

В Саранске подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по химии. В числе призёров есть и ребята из столицы Алтайского края. Максим Алексеев, Михаил Новиков, Демид Карабань и Иван Мурыгин получают дополнительное образование в Центре талантов Фонда Мельниченко. Перед возвращением в родной Барнаул ребята побывали в московской штаб-квартире фонда, где пообщались с генеральным директором Татьяной Журавлёвой.

Руководитель фонда подробно расспросила ребят об участии в олимпиаде и о том, как проходят их занятия в Центре талантов. Все четверо в один голос признались, что благодаря мастерству преподавателей и интересным программам полюбили химию и собираются связать с ней дальнейшую жизнь.

— Для меня химия — это не какая-то прикладная область, а вот именно наука. Мой любимый раздел — это физическая химия, то есть описание веществ с точки зрения каких-то фундаментальных законов физики, — говорит одиннадцатиклассник Иван Мурыгин. — Я хочу дальше себя реализовать в изучении химии как науки. В центре я получил очень хорошую базу знаний.

Татьяна Журавлёва предложила ребятам прислать ей их пожелания по развитию учебных программ Центра, а ещё — приехать на экскурсию на любое из предприятий компании «ЕвроХим» или СУЭК.

Напомним, Фонд Мельниченко — это частный благотворительный фонд, работающий по трем основным направлениям: «Образование.ФМ», «Наука.ФМ» и «Города.ФМ». «Образование.ФМ» поддерживает одаренных детей в области точных наук и развивает систему «социальных лифтов» для поддержки талантливой молодежи в российских регионах. Центры талантов фонда работают в Алтайском и Ставропольском краях, Кузбассе, Тульской, Мурманской и Ленинградской областях.

Читайте ещё:

Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула

В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой

Максим Сабына избран главой Первомайского района

Новости

Новая цифровая платформа для пациентов заработала в Алтайском крае
В Алтайском крае расширили список льготников на древесину среди участников СВО
Свыше 8,5 тысяч событий посетила молодежь Алтайского края по Пушкинской карте
Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула
В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой
Максим Сабына избран главой Первомайского района
В Барнауле покажут документальный фильм о помощи животным
Благодаря инфраструктурным кредитам в Алтайском крае построили 325 тысяч квадратов жилья
Почти 2 тысячи тонн пшеничной муки высшего сорта впервые поставили из Алтая в Гонконг
В Хабарском районе дорожники вытащили фуру из кювета
В Барнауле усилили борьбу с нелегальными таксистами
Охранное предприятие из Симферополя занесли в чёрный список в Барнауле
В Барнауле сразу на двух участках перекрыли полосы из-за ремонта водопровода
Детский сад в Славгороде отремонтируют после 10 лет простоя
В Барнауле из-за повреждения водопровода без воды остались 119 частных домов и многоэтажка
В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году
Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни
В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах
Аномальные морозы до -42 градусов придут в Алтайский край в конце февраля
В Барнауле начали готовиться к весеннему паводку