Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Депутата АКЗС обвиняют в хищении около 38 млн рублей на дорожных контрактах

Депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания Николаю Данилину предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Данилин до марта 2025 года возглавлял ООО «Барнаульское ДСУ №4», занимающееся ремонтом и содержанием автодорог».

По версии следствия, 2018-2020 годах «Барнаульское ДСУ №4» и Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» заключили госконтракты на оказание услуг по содержанию нескольких автомобильных дорог. Однако, вместо выполнения работ, Данилин создал организованную группу, в которую вошли его подчиненные и сотрудники Упрдор «Алтай». Участники группы фальсифицировали отчеты, завышая объемы выполненных работ и внося в документацию не соответствующую действительности информацию. Таким образом с октября 2020 по июль 2023 года члены группы похитили более 37 миллионов 779 тысяч рублей. Преступление выявили оперативники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

После возбуждения уголовного дела Данилин скрылся за границей, а пятерым его сообщникам предъявили обвинение в мошенничестве. Благодаря следственно-оперативным мероприятиям 21 апреля депутат вернулся в Россию, где был задержан. Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств, направленных на завершение предварительного следствия», — сообщили в СУ СК России по Алтайскому краю.

Напомним: ранее возбудили уголовное дело против депутата АКЗС Сергея Матасова. Его также подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте ещё:

36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года

В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки

В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей

Новости

36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года
В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки
Лесничества Алтайского края готовы к пожароопасному сезону
В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня
Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия
Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии
В Барнауле с начала года отловили более 200 бездомных собак
Экс-чиновнику из Барнаула ужесточили приговор за воровство на выборах
Скорая помощь Бийска совершила 1,7 тысячи выездов за неделю
На ремонт дорог в Алтайском крае направят более 700 млн рублей
Ледоход на реках Алтайского края начнется во второй половине апреля
В Алтайском крае 23 марта потеплеет до +6 градусов
В Барнауле 11-летний мальчик погиб от удара током
Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае
В селе Дмитро-Титово Кытмановского района откроют новую пожарную часть
Уровень ОРВИ в Алтайском крае снизился на 57%
Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных
В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов
Почти 270 территорий обработают от клещей в Барнауле