Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

В Алтайском крае фиксируют рост активности и численности клещей

По данным регионального Роспотребнадзора, за последнюю неделю в Алтайском крае зарегистрировано 360 случаев присасывания клещей. С начала эпидсезона (с 21 марта) общее число пострадавших достигло 832 человек, в том числе 195 жителей Барнаула.

Лабораторные исследования показали, что 18,1% снятых с людей клещей заражены боррелиозом, а 7,3% являются переносчиками вируса клещевого энцефалита. Зарегистрировано уже 20 случаев заболевания сибирским клещевым тифом, половина из которых приходится на детей до 14 лет.

«В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности и численности клещей. Пик активности прогнозируется в мае, однако опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Специалисты ведомства контролируют противоклещевую обработку территорий в крае. На сегодняшний день акарицидной обработке подверглись 648,7 га из запланированных 2590 га парков, скверов и других общественных пространств.

Специалисты напоминают о важности профилактических мер: использовании репеллентов, ношении защитной одежды и регулярных осмотрах после посещения природных зон. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Проверить клеща на наличие инфекций можно в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии: в Барнауле (ул. Привокзальная, 47, тел. 50-68-27), Бийске (ул. Советская, 33, тел. 22-17-14), а также в филиалах других городов края.

Важно помнить, что иммуноглобулин против клещевого энцефалита эффективен только при введении в первые 3-4 дня после укуса зараженного клеща.

Подробнее, что делать при укусе клеща, читайте в нашем материале.

Читайте ещё:

В Алтайском крае снят особый противопожарный режим

Дома и участки в трех селах Республики Алтай пострадали от паводка

Гидравлические испытания в Барнауле: какие районы останутся без горячей воды

Новости

Алтайское УФАС обнаружило рекламу без маркировки в рубцовском сообществе
В Барнауле продлят работу общественного транспорта в «Ночь музеев»
В Алтайском крае снят особый противопожарный режим
Алтайский край ожидают теплые и дождливые выходные
Алтайские аграрии засеяли картофелем 3 тысячи гектаров
Дома и участки в трех селах Республики Алтай пострадали от паводка
Предполагаемому «политеховскому маньяку» продлили срок содержания под стражей
Гражданка Нидерландов осуществила мечту: переехала жить на Алтай
Барнаульский певец Женя Трофимов номинирован на премию Forbes
Барнаульский «Темп» признан лучшим любительским клубом России
Под Бийском два человека получили травмы в аварии с лосем
Гидравлические испытания в Барнауле: какие районы останутся без горячей воды
Режим повышенной готовности введен в Республике Алтай из-за паводка
Прокуратура добилась выплаты 19 млн рублей зарплатных долгов на алтайском заводе
Более 1000 участников: в Барнауле завершился творческий фестиваль студенческих отрядов
В Алтайском крае стартовал сезон срезки пантов
На Алтае мужчина напал с ножом на тещу, жену и ребенка
В Республике Алтай село оказалось в зоне подтопления
Три новых пятизвездочных санатория построят в Белокурихе
В Барнауле при поддержке радио «Гордость» прошел фестиваль семейных реликвий