Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Бактерии кишечной палочки нашли в рыбном салате в Алтайском крае

Специалисты Алтайской испытательной лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») выявили превышение нормативных значений по ряду микробиологических показателей в пробе салата с рыбными продуктами. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Как уточнили в лаборатории, в отдел микробиологических и молекулярных исследований поступила проба салата, отобранная в рамках исполнения плана производственного контроля. В ходе исследований специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки (БГКП), превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), а также дрожжей и плесени.

«Согласно техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», БГКП не допускаются в 0,1 г; КМАФАнМ в норме не более 5×104 КОЕ/г; дрожжей не более 200 КОЕ/г; плесеней не более 50 КОЕ/г. В представленной пробе все эти показатели были превышены», — отметили в учреждении. Контроль микробиологических показателей проводился в соответствии с действующими нормативными документами, в том числе ГОСТ 31747-2012, ГОСТ 10444.12-2013 и ГОСТ 10444.15-94.

Положительные результаты по данному образцу внесены в автоматизированную систему «Веста».

В лаборатории подчеркнули, что данные микробиологически показатели характеризуют качество, свежесть и безопасность продуктов питания. Превышение свидетельствует о низком уровне санитарно-гигиенических условий на производстве или о нарушении режимов хранения и транспортировки продукта.

Читайте ещё:

Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Новости

Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”
Разочарование по расписанию: «Динамо-Барнаул» продолжает кошмарный старт
Барнаульское «Динамо» разгромлено в Жигулёвске: стартовый матч сезона завершился со счётом 0:5
Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе