В Алтайском крае сохраняется высокая активность клещей
За прошедшую неделю 119 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей. С начала эпидсезона в регионе зарегистрировали уже 8194 случая укусов, в том числе 2473 случая среди жителей Барнаула, сообщает роспотребнадзор Алтайского края.
Зафиксировали 305 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф, 45 случаев с подозрением на клещевой энцефалит и 74 случая с подозрением на клещевой боррелиоз. Среди пострадавших – 44 ребенка с подозрением на сибирский тиф и 2 ребенка с подозрением на энцефалит.
Исследования показали, что 18,3% клещей заражены боррелиозом, а 7% – вирусом клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов зараженных клещей назначено профилактическое лечение.
Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют высокую активность клещей до конца сентября и рекомендуют соблюдать меры предосторожности: носить защитную одежду, использовать репелленты и проводить регулярные осмотры. При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Читайте ещё:
Алтайский край выделил более 255 млн рублей на школьные выплаты
Руководитель медиагруппы Алтай FM Артем Рябцев принимает участие в Форуме современной журналистики