Сорта алтайской селекции вошли в топ самых высеваемых в РФ
Разработки алтайских селекционеров вошли в общероссийский рейтинг самых востребованных сортов и гибридов сельхозкультур по объёмам высева в 2025 году, сообщили в Минсельхозе Алтайского края. Данные опубликовал Россельхозцентр.
Одним из самых популярных в стране остаётся сорт овса «Корифей», созданный учёными Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА). В прошлом году его семена были посеяны в объёме более 11 тыс. тонн, что обеспечило сорту восьмое место в рейтинге.
Кроме того, в топ самых востребованных сортов вошли ещё две разработки с участием алтайских селекционеров. Пятую позицию занимает гречиха «Инзерская», созданная совместно с учёными из Башкирии. На шестом месте находится подсолнечник «Енисей», выведенный в сотрудничестве со специалистами из Красноярского края.
Читайте ещё:
Алтайский край ждет резкий перепад температур от -32 до +8 градусов
Библиотеки Алтайского края получат более 12 млн рублей на новые книги
«Мария-Ра» заплатит 60 тысяч рублей за незаконное использование музыки