В Барнауле приступили к монтажу балок на аварийном путепроводе
На 14-м километре федеральной трассы А-321, на подъезде к Барнаулу, продолжаются работы по капитальному ремонту путепровода через железную дорогу. Специалисты приступили к ключевому этапу, монтажу балок пролетного строения. Об этом сообщили в региональном минтрансе.

Поскольку конструкция состоит из двух независимых сооружений, ремонт ведётся поэтапно, начиная с левой части. Подрядная организация поднимает каждое из пяти пролётных строений на временные опоры для ремонта и последующей установки на место. В настоящее время идёт монтаж балок пролёта 1-2 и опускание на домкратах пролёта 4-5.
Всего на объекте необходимо заменить 12 балок, остальные отремонтировать, а также укрепить все опорные конструкции. После объединения пролётов монолитными вставками увеличится прочность и расчётная нагрузка конструкции до нормативов для федеральных трасс. Параллельно будет обновлена гидроизоляция, дорожное покрытие, система водоотвода, барьерное ограждение и тротуары.
Капитальный ремонт левого путепровода планируется завершить летом, после чего движение переключат на него и начнут работы на правой части. Полностью ввести обновлённый объект в эксплуатацию намечено до конца 2027 года. Напомним, путепровод, построенный в 1987 году, до перехода в федеральную собственность в 2020 году ни разу не ремонтировался и находился в аварийном состоянии.
Читайте ещё:
Стоимость поездки на автобусе №205 вырастет до 85 рублей с 18 февраля
Алтайский край собрал рекордные 10 млн тонн зерна в 2025 году
В Барнауле на площади Победы провели рейд по проверке автобусов