Орнитологический скандал в аэропорту Барнаула: суд подтвердил “чёрную метку” для ставропольского подрядчика
Арбитражный суд Алтайского края подтвердил правомерность решения местного УФАС о включении ставропольской компании «ЭкоПрофи» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Поводом стало ненадлежащее выполнение обязательств по контракту с АО «Авиационное предприятие «Алтай».
Компания выиграла запрос котировок на проведение эколого-орнитологического обследования аэродрома Барнаул (Михайловка) и прилегающей территории, предложив цену на 40% ниже начальной максимальной. Целью работ была оценка орнитологической обстановки для обеспечения безопасности полётов.
Однако при приёмке второго этапа заказчик обнаружил, что результаты не соответствуют условиям договора. Кроме того, подрядчик предоставил недостоверные данные о сроках фактических наблюдений в зоне аэропорта.
В связи с этим предприятие «Алтай» в одностороннем порядке расторгло контракт и направило информацию о нарушителе в антимонопольную службу. УФАС по Алтайскому краю, изучив материалы, внесло ООО «ЭкоПрофи» в РНП.
Компания попыталась оспорить это решение в суде, но арбитраж признал действия антимонопольного органа законными. Таким образом, фирма лишится права участвовать в торгах на ближайшие два года — таковы последствия попадания в реестр недобросовестных поставщиков по 223-ФЗ.
Изображение от tomasrobertson на Freepik
Читайте ещё:
“Обязательно приеду”: Владимир Путин пообещал посетить Алтайский край после многолетнего перерыва
Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен
Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов