Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер
beta.vostokmedia

В Белокурихе выработана целая система для поддержки врачей

Власти Белокурихи разработали программу «Развитие здравоохранения в городе Белокуриха на 2015 – 2020 годы», которая направлена на привлечение квалифицированных кадров в Центральную городскую больницу (ЦГБ) и их закрепление на работе в учреждении.

В частности, программой предусмотрена выплата ежемесячных стипендий в размере 3 тысяч рублей студентам последних курсов, интернам и ординаторам при условии их последующего постоянного трудоустройства в ЦГБ.

Стать участником программы может любой студент (не зависимо от места проживания), любого профильного вуза (не зависимо от места расположения), выразивший готовность приехать работать в горбольницу Белокурихи. На сегодняшний день получать стипендию «от города» пожелали трое студентов медицинских вузов 5, 6 курсов. Также данным правом решили воспользоваться трое интернов 2015-2016 гг: терапевт, эндокринолог и акушер-гинеколог.

К еще одной стимулирующей мере относится выплата единовременной материальной помощи молодым врачам в размере 30 тысяч рублей при условии постоянного трудоустройства после окончания интернатуры в ЦГБ. Также в программе предусмотрены выплата «подъемных» приглашенным врачам-специалистам остродефицитных специальностей – в размере 30 тыс. рублей. На данный момент заключены договоры с пятью молодыми специалистами (акушер-гинеколог, участковый терапевт, дерматовенеролог, эпидемиолог и невролог) на выплату единовременной материальной помощи.

Для тех, кто уже работает в горбольнице и снимает жилье, предусмотрена выплата ежемесячного возмещения расходов по найму жилого помещения врачам, которые приглашены по официальному запросу ЦГБ г. Белокурихи и Алтайским Каревым бюро судебно-медицинской экспертизы. Ежемесячная сумма – 8 тыс. рублей. Ежемесячную выплату, компенсирующую затраты на найм жилья, сегодня получают два специалиста: педиатр и эксперт-патологоанатом. С сентября она также выплачивается двум участковым терапевтам и хирургу.

Наиболее перспективным способом привлечения специалистов для работы в системе здравоохранения разработчикам программы видится приобретение квартир. На данный момент администрацией города подготовлена документация на проведение конкурсных процедур на приобретение до конца этого года пяти служебных квартир: двух 1-комнатных, двух 2-комнатных и одной 3-комнатной квартиры. Сначала квартиры будут приобретаться в собственность муниципалитета. После того, как специалист проработает в ЦРБ 10 лет, квартира будет передана ему в собственность. Кроме того, учитывается и специальность врача. Решено предоставлять квартиры врачам только клинических специальностей.

В планах – выплата компенсации среднему медперсоналу (в размере 3 тыс. рублей ежемесячно) остродефицитных специальностей – на возмещение расходов по найму жилья или проезда из других населенных пунктов, а также компенсация первоначального ипотечного взноса врачам клинических специальностей. Ожидается, что эти пункты программы начнут работать в 2016 году.

Всего на 2015 год для реализации программы в городском бюджете предусмотрены 10 миллионов  800 тысяч рублей.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»