Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Дороги в Белокурихе станут комфортнее для автолюбителей

В единственном за Уралом городе-курорте федерального значения Белокурихе модернизируют систему уличного освещения. В рамках заключенного энергосервисного контракта, подрядчиком по которому выступает ООО «Ассоциация энергоаудиторов Сибири», будут заменены все уличные светильники на энергосберегающие, а на центральных улицах города установят новые опоры освещения. Для регулирования уровня освещенности, обеспечения бесперебойной работы системы и снятия показаний с проборов учета будет установления автоматизированная система управления уличным освещением.

В настоящее время в курортной зоне ведутся работы по прокладке кабельных линий. В ближайшее время по ул. Славского будут установлены опоры, а старые светильники заменят на светодиодные. Начата работа по замене светильников на улице Советская, Партизанская. Таким образом, уже к концу декабря освещенность тротуаров и проезжих частей центральных улиц города будет соответствовать установленным нормам освещения.

По условиям контракта проект реализуется «под ключ»: подрядчик будет производить замену светильников и иные работы за свой счет, передает заказчику готовый к работе объект. От заказчика не требуется первоначальных инвестиций. Но самое главное – это возможность заплатить за оказанные услуги постепенно, за счет средств, составляющих экономию от внедрения энеросберегающих технологий.

«Энергосервисный контракт заключен на сумму 14,4 млн рублей и будет действовать до 2021 года. Администрация города будет рассчитываться с подрядчиком в течение семи лет за счет средств, полученных от экономии электроэнергии. Поясню подробнее. Фактическое потребление электроэнергии объектами уличного освещения за 2014 год составило 608 833 кВт/ч. На оплату электроэнергии из муниципального бюджета выделено 3 млн. рублей». По подсчетам ООО «Ассоциация энергоаудиторов Сибири», после реализации всех мероприятий за семь лет будет сэкономлено 3 324 228 кВт электроэнергии, что составляет 78% от текущего потребления электроэнергии объектами уличного освещения города. Экономия бюджетных средств составит 730 тыс. рублей, в том числе уже в этом году будет сэкономлено порядка 150 тыс. рублей», – пояснил первый заместитель главы администрации г. Белокурихи Александр Киунов.

Справка. По предварительной оценке, около 40% отдыхающих от общего турпотока прибывают в алтайскую здравницу на собственных автомобилях. За девять месяцев текущего года Белокуриху посетили более 182 тыс. человек. Рост количества отдыхающих с начала года составил 13%.

Читайте ещё:

Алтайский край занял третье место по лизингу аграрной техники

Агроэкспорт Алтайского края увеличился на 25% за три года

Житель Бийска подозревается в краже денег через онлайн-игры

Новости

Алтайский край занял третье место по лизингу аграрной техники
Агроэкспорт Алтайского края увеличился на 25% за три года
Житель Бийска подозревается в краже денег через онлайн-игры
Участник СВО Никита Рыжих назначен заместителем министра соцзащиты Алтайского края
В Алтайском крае после капремонта открылась сельская школа
В Славгороде повреждённая печь привела к пожару в жилом доме
В Барнауле утвердили план мероприятий по подготовке к весеннему паводку
Сеть кинотеатров «Формула» заплатит 239 тысяч рублей за музыку
Михаил Панфилов назначен министром спорта Алтайского края
Алтайский край отметит 100-летие писателя-фронтовика Анатолия Соболева
В барнаульском планетарии стартует сезон концертов под звёздным куполом
Алтайским предпринимателям предложили льготные кредиты для реставрации памятников
Самолёт Azur Air сняли с полётов после двух вынужденных посадок
В ночь на 5 февраля в Барнауле временно закроют Старый мост через Обь
Свыше 200 единиц техники убирают снег на улицах Барнаула
В Бийске предупредили о волне дезинформации об оборонных заводах
Алтайский край ждет резкий перепад температур от -32 до +8 градусов
Сорта алтайской селекции вошли в топ самых высеваемых в РФ
Библиотеки Алтайского края получат более 12 млн рублей на новые книги
«Мария-Ра» заплатит 60 тысяч рублей за незаконное использование музыки