Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Житель Заринска совершил мошенничество в отношении 17 человек

Как пояснила помощник прокура г. Заринска Алена Прудникова, что житель краевой столицы в период времени с мая по ноябрь 2015 года подыскивал в сети Интернет объявления о продаже автомобилей, затем путем обмана и злоупотребления доверием убеждал их собственников передать транспортные средства по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа.

При этом, осужденный заведомо не намеревался в дальнейшем производить расчеты с потерпевшими за полученные автомобили. Для придания своим действиям вида гражданско-правовых отношений, создания видимости исполнения взятых на себя обязательств осужденный изготавливал и передавал собственникам транспортных средств заведомо мнимые для него договоры купли-продажи.

Потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях виновного, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя последнему, в свою очередь передавали ему автомобили и свидетельства о их регистрации.

Завладев автомобилями осужденный, впоследствии продавал их в короткие сроки по заниженной цене, в том числе на «авторазборку».

В ходе своих преступных действий потерпевшим, проживающим на территории Алтайского края, в том числе и на территории г. Заринска, был причинен материальный ущерб в размере от 45 тыс. рублей до 140 тыс. рублей, а всего на общую сумму более1 млн. 748 тыс. рублей.

Действия подсудимого были квалифицированы судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Приговором Заринского городского суда преступнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, в пользу потерпевших с осужденного взыскана сумма причиненного преступлением ущерба.

Читайте ещё:

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

Новости

Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае
Браконьеров на Алтае обязали выплатить 180 тысяч рублей за отстрел бурого медведя
В лесных питомниках Алтайского края высадили семена на площади 13 гектаров
Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай