Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Упразднены некоторые карантинные фитосанитарные зоны на территории Алтайского края

Ликвидированы очаги карантинных объектов – горчака ползучего в г.Рубцовске и паслена трехцветкового в пределах территориальных границ с. Пригородное г. Славгорода.

Контрольные обследования, проведенные государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, подтвердили отсутствие этих карантинных сорных растений в указанных очагах в течение последних 3-х лет подряд.

В соответствии с законодательством РФ приказом Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай от 15.09.2016 № 01/2-04/1842 на указанных территориях отменен карантинный фитосанитарный режим и упразднены карантинные фитосанитарные зоны.

Для справки:

Горчак ползучий включен в группу карантинных сорных растений ввиду высокой вредоносности, экологической пластичности, большой семенной продуктивности. Трудноискоренимый многолетний сорняк, горчак ползучий, хорошо приспособлен к засушливым условиям: его корневая система проникает на глубину до 16 м. Засоряет посевы всех культур, а также сады, луга и пастбища, снижает урожайность и качество культур, продуктивность пастбищ.

Паслен трехцветковый относится к карантинным организмам, ограниченно распространенным на территории РФ, обладает высокой семенной продуктивностью. Растения и плоды паслена трехцветкового ядовиты и ухудшают качество молока при попадании в корм животным.

Читайте ещё:

Барнаул вошёл в тройку городов с самым быстрым ростом цен на новостройки

Два новых светофора заработали в Барнауле

Новый очаг бешенства выявили в барнаульском доме с музеем «Мир времени»

Новости

Предприятия Алтайского края приобрели технику на 450 млн рублей через лизинговый фонд
Барнаул вошёл в тройку городов с самым быстрым ростом цен на новостройки
Алтайский край планирует нарастить несырьевой экспорт на две трети за пять лет
Два новых светофора заработали в Барнауле
Новый очаг бешенства выявили в барнаульском доме с музеем «Мир времени»
Алтайский край привлек более 58 млн рублей грантов на культуру
В Алтайском крае рассказали, как оплачивается больничный по уходу за ребёнком
Радиостанция «Юмор FM» поддержала премьеру нового мультфильма про трёх богатырей
Для детских лагерей Алтайского края установили обязательную квоту для детей-инвалидов
В Барнауле открылись главные новогодние фотозоны и ледовые горки
Специалисты Минздрава дали жителям Алтайского края рекомендации о безопасном праздновании Нового года
Железнодорожники-волонтёры провели новогодние акции в Алтайском крае
Алтайский край стал одним из лидеров России по лесовосстановлению
В Алтайском крае стартовали Губернаторские новогодние ёлки
Более 1900 жителей Алтайского края получили помощь на газификацию домов в 2025 году
Депутаты АКЗС исполнили новогодние желания детей из разных районов края
Четыре учреждения культуры откроют после ремонта в Алтайском крае в конце декабря
День многодетной семьи впервые отметили в Алтайском крае
Краевые театры Алтая представили премьеры новогодних спектаклей
Более 400 машин ежедневно работают на расчистке дорог Алтайского края