Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Топчихинским районным судом удовлетворено исковое заявление, предъявленное в интересах гражданки Кыргызской Республики

Топчихинским районным судом удовлетворено исковое заявление, предъявленное в интересах гражданки Кыргызской Республики, прибывшей на территорию Российской Федерации по государственной программе Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом».

Так, по вышеуказанной программе женщина устроилась в качестве педагогического работника в сельскую школу, а также приобрела в собственность жилое помещение. Данные обстоятельства позволили ей обратиться в Управление социальной защиты населения по Топчихинскому району, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в сельской местности, для назначения ей компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Однако Управлением социальной защиты населения по Топчихинскому району ей было отказано, в связи с отсутствием разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительства.

При предъявлении искового заявления прокурором использовалась практика предъявления прокурором Алтайского края заявления об оспаривании отдельных норм Административного регламента предоставления государственной услуги “Назначение и выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных образовательных учреждениях и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края”, являвшегося предметом рассмотрения в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

При удовлетворении требований прокурора судом принят во внимание тот факт, что регистрация гражданина органами регистрационного учета является безусловно основным, но не единственным законным подтверждением постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации. Так, факт постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации как основание признания его жителем данного территориального образования, на которого распространяется законодательство субъекта Российской Федерации, может быть установлен судом общей юрисдикции.

Управление, установив исчерпывающий перечень документов и не предусмотрев иной возможности подтвердить факт проживания на территории субъекта Российской Федерации, в данном случае ограничило право на получение указанной социальной выплаты.

Читайте ещё:

Психоневрологические интернаты в Алтайском крае переименовали в дома соцобслуживания

В Барнауле скончалась реставратор Наталья Тюкова

Главную ёлку Барнаула на площади Свободы откроют 26 декабря

Новости

В Барнауле утвердили график работы коммунальных служб на новогодние праздники
Психоневрологические интернаты в Алтайском крае переименовали в дома соцобслуживания
В Барнауле скончалась реставратор Наталья Тюкова
Главную ёлку Барнаула на площади Свободы откроют 26 декабря
Новые автомобили получили инспекторы для охраны заповедников Алтайского края
Три человека погибли при пожарах в Алейске и Заринском районе
Жительницу Бийска лишили прав за наезд на дорожный знак и побег с места ДТП
Более 400 новогодних мероприятий пройдут в учреждениях культуры Алтайского края
В Барнауле изменили движение трамваев и троллейбусов из-за обрыва провода
Погрузка на железной дороге в Алтайском крае достигла 10-летнего рекорда
Roblox согласился выполнить требования России после блокировки
Прием пациентов в перинатальном центре «ДАР» приостановят с 18 декабря
В Алтайском театре драмы покажут новогоднюю сказку 60 раз
В Барнауле выявили нарушения на маршрутах №25 и 47
Социальные выплаты в Алтайском крае проиндексируют с 1 января
В Алтайском крае отремонтировали более 230 км дорог опорной сети
Суд вынес приговор бывшему руководителю металлообрабатывающего предприятия в Барнауле
Почти 350 млн рублей выплатили молодым семьям Алтайского края за рождение третьего ребенка
Троллейбус с системой автономного хода начнёт работать в Барнауле
Губернатор Алтайского края вручил государственные награды работникам культуры