Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Барнауле и Заринске ликвидированы очаги карантинных объектов по амброзии и повилике

Очаг амброзии полыннолистной (AmbrosiaartemisiifoliaL.) располагался в 3 метрах на юго-запад от железнодорожного полотна, проложенного на земельных участках г. Барнаула (ул. Трактовая, д. 3 д;ул. Трактовая, д. 7/10), площадь очага – 0,0008 га, площадь карантинной фитосанитарной зоны – 314 га. Очаг повилики (Cuscutaspp.) был на земельных участках, расположенных на территории одного из садоводств г. Заринска, площадь очага – 0,123 га, площадь карантинной фитосанитарной зоны – 250 га.

Землепользователи осуществляли меры борьбы  в очагах карантинных сорняков в соответствии с предписанием государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Опасные растения, повилику и амброзию, удалось ликвидировать.

 Контрольными обследованиями 3-х последних лет подтверждено отсутствие карантинных объектов в очагах, что и послужило основанием для отмены карантинных фитосанитарных режимов и упразднения карантинных фитосанитарных зон.

Для справки: Амброзия угнетает рост сельскохозяйственных культур, истощает и иссушает почву. Пыльца амброзии является сильным аллергеном. Повилика паразитирует на многих растениях различных классов, семейств и биотипов. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. Повилики не только снижают урожай, но и ухудшают качество продукции. 

Читайте ещё:

Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей

Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки

Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае

Новости

Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей
Ремонт дорог за 3 млрд рублей завершился в Алтайском крае
Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября
Декоративный шар из гранита на мосту через Барнаулку в любой момент может упасть в реку
«Политеховскому маньяку» в Алтайском крае назначили 25 лет лишения свободы
В Рубцовске завершается масштабное благоустройство общественных пространств
Три человека пострадали от угарного газа в Барнауле
На полгода раньше срока: в барнаульском аэропорту готовы подключать электричество к новому терминалу
Легкоатлет из Барнаула стал серебряным призером паралимпийского чемпионата мира