Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Проект молодых алтайских энергетиков получил признание на международном форуме

Грант на 300 тыс. руб. привезла команда молодежного актива Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании с международного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса – 2017». Мероприятие состоялось в Красноярском крае.
Всего на смене «Энергия» ТИМ «Бирюса – 2017» было представлено 138 проектов, в том числе, 60 инновационно-технического направления. Группа молодых активистов Алтайского филиала СГК презентовала опытно-экспериментальный образец, демонстрирующий возможность разморозки в зимнее время года вагонов с топливом с применением электромагнитной индукции. Сейчас для этих целей используют, так называемый, тепляк: в этой установке вагоны с углем размораживают обогреватели, имеющие трубопроводы для подвода пара и отвода конденсата. Основной недостаток этого способа – длительность проведения работ, порой на это уходит до 6 часов, что приводит к существенным издержкам производства.

dsc_0022_111_jpg
– Особенно востребована установка электромагнитной индукции на тепловых электрический станциях, где тепляка или «бани», как мы привыкли говорить, в принципе никогда не было, – рассказывает Виталий Аверьянов, один из разработчиков проекта. – К таким объектам относится Южная тепловая станция Рубцовска. Чуть более года назад ЮТС стала частью Сибирской генерирующей компании.
– Отсутствие установок по разморозке угля – проблема не только Южной тепловой станции Рубцовска, – продолжает тему Игорь Петров, представитель команды алтайских энергетиков. – К сожалению, этот вопрос остро стоит и на других подобных предприятиях России. Для выгрузки смёрзшегося топлива привлекается физическая сила – работники с ручными ударными инструментами и техника – тракторы, экскаваторы, что не обеспечивает оперативности, повреждаются стенки вагона, в результате возможны перебои с поставкой топлива. Словом, установка, основанная на применении электромагнитной индукции, может найти широкое применение в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, причем не только на участке топливоподачи ТЭЦ, но, скажем, на угольных терминалах международных портов, заводов по переработке сырья.

img_2017072
– У нас серьезный и крупный проект, аналогов которому в России нет, – поддерживает разговор своих коллег Владислав Кунц. – Изобретение произвело впечатление на жюри, состоящее из авторитетных специалистов в области энергетики, ему дали отличный старт в 300 тыс. руб. – это самая крупная сумма, которую можно получить на форуме за представленную работу. Один из представителей жюри, прослушав нашу презентацию, буквально, воскликнул: «Это же так просто! Гениально! Почему раньше никто до этого не додумался! Молодцы!». Конечно, нам всем было приятно, что проект получил такую высокую оценку, что мы достойно представили нашу компанию и Алтайский край.

ufeherufg111111i
Всего в смене «Энергия» ТИМ «Бирюса – 2017» приняло участие 800 молодых специалистов, ученых, магистрантов, аспирантов из России и зарубежья, чья сфера научных и творческих интересов связана с развитием энергетических проектов. Делегация сотрудников Сибирской генерирующей компании была одной из самых многочисленных – 116 человек. Команду Алтайского филиала представляли: Игорь Петров, Виталий Аверьянов, Ирина Белова, Владислав Кунц, Максим Коваленко, Евгений Годалев, Елена Липовая. Экспертом проекта выступил руководитель группы топливообеспечения Алтайского филиала СГК, кандидат технических наук Василий Тонких.

Читайте ещё:

В Алтайском крае полностью ликвидировали очереди в детские сады

В Красногорском районе при пожаре в частном доме погиб мужчина

Более 8,6 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Алтайского края благодаря господдержке

Новости

В Алтайском крае полностью ликвидировали очереди в детские сады
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение
В Красногорском районе при пожаре в частном доме погиб мужчина
Более 8,6 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Алтайского края благодаря господдержке
На трассах Алтайского края работает 300 машин из-за непогоды
Алтайский край вошел в тройку лидеров по производству зернобобовых
Семьи с детьми в Алтайском крае получат новую выплату
Весенний паводок в Алтайском крае ожидается в конце марта
Виктор Томенко и Максим Решетников обсудили экономику Алтайского края
Десятки домов в центре Барнаула остались без воды из-за аварии
Житель Алтайского края получил условный срок за незаконное хранение патронов и пороха
К 8 марта в Алтайский край завезли 79 тонн тюльпанов
Бийск получил 41 миллион на преображение исторического центра
Более 300 тысяч тонн зерна экспортировал Алтайский край
Почти 600 тысяч тонн зернобобовых собрали в Алтайском крае в 2025 году
Отправка контейнерных поездов из Алтайского края выросла до 25 составов за два месяца
Проезд в Барнауле подорожает до 45 рублей с 1 мая
Директор двух фирм в Алтайском крае задолжал сотрудникам более 43 млн рублей
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась почти на четверть
Новую схему размещения ларьков и павильонов утвердили в Барнауле