Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Александр Лукьянов: «Внимание к экологии – не соответствие тренду, а систематическая работа»

Специалисты-экологи Барнаульской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании реализуют программу по предотвращению пыления золоотвала. Основная задача энергетиков – сохранить благоприятную экологическую обстановку на прилегающей к станции территории и в целом в городе.

Эксплуатация тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, дает определенное количество отходов, 90% из них – это зола и шлак. У каждой ТЭЦ есть золоотвал – это специальная площадка для размещения золы и шлака, полученных в результате сжигания угля, которые поступают на золоотвал по трубопроводам системы гидрозолоудаления. Золоотвал Барнаульской ТЭЦ-2 состоит из двух секций. Первая секция была введена в эксплуатацию в 1965 году, вторая – в 1975 году и, если вторая секция до сих пор действует, то первой секцией энергетики не пользуются уже почти семь лет – с 2010 года. За время пока первая секция использовалась, на ней было размещено около 8 млн тонн золошлаков.

Для сохранения благоприятной экологической обстановки на прилегающей к золоотвалу территории в 2015 году было принято решение для предотвращения пыления производить отсыпку поверхности золоотвала природным материалом – плодородной почвой. В течение трех лет было завезено общим объемом около 32 000 тонн природного материала – это порядка 2515 грузовых машин – и отсыпано почти 2/3 территории первой секции золоотвала. В результате отсыпанная территория покрылась травянистой растительностью, которая препятствует распространению пыли. Энергетики планируют и дальше производить отсыпку первой секции.

– Для нас природоохранные и другие мероприятия экологической направленности — это не просто соответствие тренду текущего года, а систематическая работа, проводимая специалистами предприятия ежедневно, – отметил директор Барнаульской ТЭЦ-2 СГК Александр Лукьянов. – Одна из таких программ – реализация мероприятий по предотвращению пыления золоотвала, что позволяет снизить негативное воздействие производства на окружающую среду. Существуют и более оптимальные способы использования золы и шлаков. Мы могли бы предложить свои золошклаковые материалы для использования в дорожном строительстве, изготовлении стройматериалов, но у нас это, к сожалению,  пока не пользуется большой популярностью

Читайте ещё:

Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 12%

В Барнауле зафиксировали резкий рост цен на квартиры в новостройках

В Барнауле предложили ввести новый тариф за содержание жилья

Новости

Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 12%
Дорогу к селу в Солтонском районе отремонтировали за 52 млн рублей
Жителя Алтайского края обвинили в участии в экстремистской организации
В Барнауле зафиксировали резкий рост цен на квартиры в новостройках
Аэропорт Горно-Алтайска впервые обслужил 500 тысяч пассажиров
В Алтайском крае изменится график работы почтовых отделений в праздники
В Барнауле предложили ввести новый тариф за содержание жилья
1629 молодых семей Барнаула улучшили жилищные условия по муниципальной программе за 10 лет
В Консультативно-диагностическом центре Алтайского края вводят электронные пропуска для пациентов
В Барнауле временно изменили движение трамваев и троллейбусов из-за поломки путей
Житель Барнаула потерял более миллиона рублей из-за мошенников с фейковым полисом ОМС
В Барнауле рассмотрят вопрос повышения зарплат служащим поселковых администраций
В Алтайском крае впервые выявили опасных карантинных белокрылок в импортных растениях
Проводник из Алтайского края оказала помощь пассажирке во время родов
В Алтайском крае запустили 1720 котельных к отопительному сезону
Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю получил звание генерал-лейтенанта полиции
Парк-отель «Солнечный» под Барнаулом выставили на торги за 585 млн рублей
В Алтайском крае изменят расчет компенсации за отопление для льготников
Специалисты проверили радиационную безопасность земель вдоль строящейся федеральной трассы в Алтайском крае
Виктор Томенко назначил Игоря Башмакова врио главы Рубцовска