Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Бывшему главе Топчихинского района предъявили обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение бывшему главе администрации Топчихинского района в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). В совершении мошенничества также обвиняется местный предприниматель.

По данным следствия, в сентябре 2016 года глава администрации района и его знакомый предприниматель, движимые корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на приобретение права собственности на бесхозяйный железнодорожный подъездной путь, расположенный в селе Топчиха и подлежавший безусловному обращению в собственность муниципалитета.

В результате изготовления подложного правоустанавливающего документа и заключения фиктивных сделок купли-продажи с участием подконтрольных номинальных владельцев Объекта, предприниматель при помощи главы администрации района приобрел право собственности на указанный подъездной путь, необходимой ему для прогона железнодорожных составов к территории подконтрольной угольной компании.

От умышленных совместных действий обвиняемых муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму более 3-х миллионов рублей.

В настоящее время проводится дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Читайте ещё:

Уборочная кампания в Алтайском крае завершена на 94%

Четыре человека погибли на водоемах Алтайского края за неделю

В Алтайском крае работают 10 пунктов проката детских вещей

Новости

Уборочная кампания в Алтайском крае завершена на 94%
В Барнауле пройдет творческий вечер с алтайской художницей Евгенией Октябрь
В строящемся здании на Попова в Барнауле произошел пожар
Четыре человека погибли на водоемах Алтайского края за неделю
Для жителей Алтайского края упростили выбор даты свадьбы на «Госуслугах»
Ссора из-за выгула собак закончилась ограничением свободы для жителя Барнаула
С 18 ноября изменится расписание поезда «Калина красная» в Алтайском крае
Жительницу Барнаула обманули мошенники под видом акции на увеличение губ
На «Манжероке» провели учения спасателей перед началом горнолыжного сезона
В Алтайском крае работают 10 пунктов проката детских вещей
В Барнауле представят документальный фильм об освоении Рудного Алтая
Два несчастных случая произошли на водоемах Алтайского края
У школьников Барнаула начинаются осенние каникулы
Александр Деринг возглавил Алтайский Союз архитекторов
Алтайский край ждут теплые для октября выходные
СК России возбудит дело из-за отсутствия отопления в частных домах Алтайского края
На Чуйском тракте в ДТП погиб водитель
Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман ушел в отставку
Более 250 млн рублей направили на ремонт дорог в Бийске
Жителя Новосибирска оштрафовали за незаконный запуск дрона над Республикой Алтай