Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Госдуме предлагают повысить скорость на дорогах

С инициативой увеличить разрешенную за городом максимальную скорость движения автомобилей до 100–110 км/ч выступил глава комитета по транспорту Госдумы РФ Евгений Москвичев. Эта идея пришлась по вкусу и экспертам Федерального дорожного агентства (Росавтодора). По данным ведомства, из 50,1 тыс. км федеральных автодорог 15% составляют трассы первой категории (допустим режим 110–130 км/ч), 41% — второй категории, 33% — третьей категории, 9% — четвертой категории, 2% — пятой категории.

Евгений Москвичев:

«Мы должны подготовить специалистов, которые бы с нами вместе подумали, как сделать так, чтобы максимальная скорость на дорогах была не 90 км/ч, а 100–110 км/ч, думаю, пора уже ее нам поставить. Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость — это важно».

В настоящее время Правила дорожного движения устанавливают скоростной режим, который применяется по умолчанию: в жилых зонах — 20 км/ч, в городской черте — 60 км/ч, на загородной автодороге— 90 км/ч, для автомагистрали— 110 км/ч. Максимальная же разрешенная ПДД скорость — 130 км/ч — вводится на автомагистралях специальными знаками.

Читайте ещё:

Госдума одобрила создание новой игорной зоны в Республике Алтай

50 имён, определяющих культурный код Барнаула

“Обязательно приеду”: Владимир Путин пообещал посетить Алтайский край после многолетнего перерыва

Новости

В Барнауле перед судом предстанет курьер, обманувший семерых горожан на сумму более 6 миллионов рублей
Житель Рубцовска лишился более 10 тысяч рублей при покупке автозапчастей через интернет
Неравнодушный барнаулец обеспокоен планами засыпать водоем в центре города
Жительница Алтайского края “похудела” на 114 тысяч рублей
В Алтайском крае 19-летний закладчик попался с крупной партией синтетики
Экстренное предупреждение МЧС
Футбольный клуб “Динамо-Алтай” остался без главного тренера
Житель Бийска попался на удочку мошенников из-за доверия к соцсетям
Оперативная паводковая обстановка
Радио ЭНЕРДЖИ приглашает в кино на “Запретный плод”
Летний отдых детей в 2026 году: Доступность, безопасность и новые стандарты
Весенне-летняя охота-2026 в Алтайском крае: новые правила на медведя, баклана и сроки охоты на пернатую дичь
Комплексный подход и искусственный интеллект: как в Барнауле меняют будущее кардиологии
На трассе А-322 под Барнаулом стартовал первый в 2026 году ремонт федеральной дороги
В Барнауле возбуждено уголовное дело после гибели мужчины в бассейне
В Алтайском крае не пропустили 20 тонн капусты из Казахстана из-за проблем с документами
Экстренное предупреждение МЧС
Подготовка к Дню Победы в Алтайском крае выходит на финишную прямую
Роскачество проверит бургеры крупнейших сетей быстрого питания
Родители барнаульских старшеклассников отдают до 22 400 рублей в месяц на репетиторов