Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Вынесен приговор последнему фигуранту резонансного уголовного дела по хищению средств Минобороны

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю и УФСБ России по ЦВО, бывший представитель ООО “Чистюля” – компании-субподрядчика филиала ОП “Барнаульский” АО “Славянка” по исполнению государственных контрактов на обслуживание объектов Минобороны – Виктор Тупиков, 1960 г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.33 ч.3 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, повлекшему тяжкие последствия).
Следствием и судом достоверно установлена и доказана роль Тупикова в реализации преступной схемы по хищению у Минобороны РФ более 74 миллионов рублей.
В период с 2012 по 2013 года участниками незаконной схемы для создания видимости активной работы филиала ОП “Барнаульский” АО “Славянка” по реализации государственных контрактов на обслуживание объектов Минобороны в ежемесячные акты сдачи-приемки оказанных субподрядчиком – ООО “Чистюля” – услуг включались недостоверные сведения. Якобы ООО “Чистюля” осуществляло санитарное обслуживание трех объектов войсковой части г.Славгорода, чего по факту не было. Уборку территории с редкой периодичностью выполнял гражданский персонал, в обязанности которого данные функции не входили.
Кроме того, аэродромы “Панфилово” и “Северный”, а также стоянка авиационной техники “Новомихайловка” с конца 90-х годов не использовались Минобороны по прямому назначению и, соответственно, не требовали предусмотренного государственными контрактами обслуживания.
Виктор Тупиков через заведующего склада войсковой части г.Славгорода организовал передачу поочередно занимавшим должности командиров в/ч Андрею Чечневу, а затем Юрию Сергиевскому взятки, общий размер которых составил почти 15 и 10 миллионов каждому. За эти деньги, по имеющейся договоренности, высокопоставленные военнослужащие подписали акты сдачи-приемки якобы оказанных ООО “Чистюля” услуг по санитарному содержанию военных объектов без какой-либо проверки полноты и качества фактически выполненных работ.
Подписанные фиктивные документы привели к тому, что государству в лице Минобороны РФ за два года причинен материальный ущерб в размере более 74 миллионов рублей.
Решением Славгородского городского суда Алтайского края Виктору Тупикову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с исполнением государственных и муниципальных контрактов сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.
Кроме того, удовлетворен гражданский иск военного прокурора Барнаульского гарнизона о взыскании с Тупикова солидарно с ранее осужденными бывшими командирами войсковой части Андреем Чечневым и Юрием Сергиевским, бывшим заведующим склада в/ч Денисом Ладным, а также бывшим директором барнаульского филиала АО “Славянка” Юрием Шумарой нанесенного государству ущерба в сумме 74 миллионов рублей.

Читайте ещё:

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

В Алтайском крае на подготовку к зиме направят почти 4,8 млрд рублей

Новости

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай
Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют
Пять транспортных средств сгорели за сутки в Алтайском крае
Воспитателя частного детсада в Барнауле подозревают в применении недозволенных методов воспитания
Алтайский край ожидает жаркая погода с грозами и шквалистым ветром
В Бийске продолжается благоустройство скейт-парка
«Юмор FM» запускает летний конкурс с доставкой качелей победителям
В Бийске подросток на электросамокате пострадал в ДТП на пешеходном переходе
В Барнауле возобновили движение трамваев по улице Попова