Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

На ТЭЦ СГК в Алтайском крае формируют запасы угля

Сибирская генерирующая компания формирует запасы топлива на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и Бийской ТЭЦ к предстоящему отопительному периоду. На угольных складах станций уже сейчас хранится топливо в количестве, превышающем установленный Минэнерго РФ норматив, в 3,4 раза, 1,6 раза и 4,8 раза соответственно.

По состоянию на конец июля, на угольном складе Барнаульской ТЭЦ-2 находится 220 тысяч тонн каменного угля марки Д с Минусинского угольного разреза Республики Хакассия. Норматив, установленный для станции Министерством энергетики РФ, составляет 65 тысяч тонн. В среднем в сутки в июле станция для выработки электроэнергии и тепла на подогрев горячей воды для потребителей сжигала около 1 тыс. тонн топлива. Таким образом, при аналогичном режиме работы, имеющегося сейчас запаса топлива хватило бы на почти 8 месяцев или 240 суток беспрерывной работы. Однако до отопительного сезона остается не так много времени, и с похолоданием расход топлива будет постепенно нарастать.

На Барнаульской ТЭЦ-3 запасы угля также превышают нормативные. Сейчас на складе станции хранится 148 тысяч тонн угля при нормативе в 90 тысяч тонн. Станция работает на буром угле Бородинского разреза. ТЭЦ-3 в течение июля сжигала в сутки в среднем 3,7 тыс. тонн топлива. Если станция продолжит работать в таком же режиме, то сформированного запаса хватит на 40 суток.

Больше всего угля хранится на угольном складе Бийской ТЭЦ – 311 тысяч тонн. Норматив для станции установлен в объеме 64 тысячи тонн. В июле в котлах станции за сутки сжигали в среднем 2,1 тыс. тонн угля.

Формирование запасов топлива на Южной тепловой станции Рубцовска начнется после 20 августа. Сейчас эта работа осложнена тем, что подъездные железнодорожные пути к станции, по которым приходят вагоны с углем, находятся на ремонте. Их собственник обязуется завершить все работы к указанной дате, и поставки топлива будут возобновлены. Сейчас на складе станции находится 15,7 тысяч тонн угля. Этого хватит для стабильной работы станции в режиме горячего водоснабжения, тем более что с 6 по 19 августа намечен плановый останов ЮТС. Отметим, для таких объектов как ЮТС нормативный запас топлива устанавливает Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. Неснижаемый остаток топлива для станции составляет 2,2 тысячи тонн.

– Поставки топлива на станции продолжаются. Их график составлен таким образом, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий при любых погодных условиях, при этом располагаемый запас угля не должен опускаться ниже нормативного, – говорит директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов. – Сейчас основной упор мы сделаем на ТЭЦ-3, так как нагрузка по выработке электроэнергии на станции выше, и, соответственно, угля на ее производство требуется больше.

Читайте ещё:

Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро

Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине

Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула

Новости

“Юмор FM” подарит миллион за улыбку
Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро
Радио ENERGY приглашает на фильм “Уличные танцы. Мировой уровень”
Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине
Радио ENERGY выступает партнером релиза “Выжившая”
Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула
Савелий Савлуков стал победителем финала соревнований “Королева российского спорта”
Слушатели “Юмор FM” посетят премьеру мульфильма “Леди Баг и Супер-Кот. Пробуждение силы”
Радио ENERGY – официальный партнер “Гонки героев”
“Юмор FM ЧАРТ” с Кириллом Нечаевым на “Муз-ТВ”
Радио ENERGY приглашает на фильм “Схватка с дьяволом”
Радио ENERGY – официальный партнер нового российского триллера “Кентавр”
Радио ENERGY – официальный партнер Гонки Героев Urban
Рубцовчанина оштрафовали за деструктивную деятельность в Telegram
На Алтае перекроют дороги из-за военных учений
Барнаульский вуз вошёл в топ-20 рейтинга российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT
Кому положены дополнительные дни отпуска?
Представители юридического сообщества Сибири выбрали свою королеву
В ГИБДД разъяснили правила использования спортивной мототехники
Радио ENERGY, Юмор FM, Дорожное радио и другие популярные радиостанции теперь доступны в ВК Музыка