Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайские производители консервов использовали чужой товарный знак

Сходное до степени смешения изображение с зарегистрированным конкурирующей фирмой товарным знаком незаконно использовалось при производстве и реализации мясных консервов.

В Алтайское краевое УФАС России обратилось ООО «Бурятмяспром» с заявлением о недобросовестной конкуренции алтайского производителя мясных консервов – ООО «Бийскмясопродукт» и продавца, реализующего продукцию – ООО «Алтайские консервы».

В рамках антимонопольного расследования управлением установлено, что данные фирмы, составляющие группу лиц, использовали при оформлении упаковки консервов «Говядина тушёная» изображение схожее с зарегистрированным товарным знаком, принадлежащим ООО «Бурятмяспром». В частности, в дизайне упаковок незаконному «копированию» с товарного знака конкурента, принадлежащему ему на праве собственности,  подверглось изображение коровы в четырехугольной рамке.

Сходство до степени смешения дизайна упаковок продукции «Говядина тушеная», произведенной ООО «Бийскмясопродукт»,  с товарным знаком ООО «Бурятмяспром»  подтвердил также Федеральный институт промышленной собственности.

Так как общества являются конкурентами на рынке производства и реализации консервной продукции, комиссия Алтайского краевого УФАС пришла к выводу, что такое сходство в оформлении упаковок продукции создает угрозу смешения юридических лиц в восприятии потребителей и может нанести убытки заявителю. Поэтому действия ООО «Бийскмясопродукт» и ООО «Алтайские консервы» были признаны актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую установлен п.1 ст. 14.6 закона «О защите конкуренции».

Организациям выданы предписания о прекращении использования при производстве консервов изображения, сходного до степени смешения с чужим товарным знаком.

В настоящее время в управлении решается вопрос о привлечении компаний к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«Товарный знак является важным элементом при формировании имиджа любой компании, делающим её узнаваемой, и позволяет потребителям визуально отличать продукцию одной фирмы от другой. Всё чаще в правоприменительной практике управления  встречаются случаи незаконного использования элементов раскрученных или схожих с ними товарных знаков. Это отрицательно сказывается как на имидже, так и на прибыли компании, чей товарный знак используют. Поэтому мы всегда всесторонне рассматриваем такие обращения и защищаем добросовестных предпринимателей», – отметила начальник отдела недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.

Читайте ещё:

Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула

Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края

На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей

Новости

В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе
В Алтайском крае внедряют высокотехнологичные методы борьбы с раком
В Барнауле возбудили дело о мошенничестве в отношении семей участников СВО
399 поручений Президента исполнили в Алтайском крае в 2025 году
В Алтайском крае ужесточат ответственность за незаконную торговлю и нарушение тишины
В Алтайском крае отмечают День работника культуры
36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года
В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки
Лесничества Алтайского края готовы к пожароопасному сезону
В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня
Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия
Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии