Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Следственный комитет предупреждает о возможном мошенничестве

В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю поступают обращения жителей региона о мошеннических действиях со стороны неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов. В основном жертвами мошенников становятся граждане, совершающие покупки через Интернет. Неизвестные требуют от них перечислить денежные средства за якобы оказание юридических услуг в рамках расследования уголовных дел, связанных со сбытом фальсифицированной продукции.

В связи с чем считаем необходимым разъяснить, что следственные органы Следственного комитета, являясь государственными органами, осуществляют свои полномочия в сфере уголовного судопроизводства, в том числе уголовное преследование от имени государства и защиту прав потерпевших от преступных посягательств, без взимания платы от граждан, то есть бесплатно. Уплаты каких-либо регистрационных сборов при этом законодательством не предусмотрено. Любые требования передать либо перечислить деньги за якобы имеющее место расследование преступления свидетельствуют о попытке похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием.

Обращаем внимание, что с заявлением о возможном преступлении, можно обратиться в отдел полиции по месту жительства, указав электронные адреса и телефоны неизвестных лиц, звонивших с предложением перечислить деньги. По всем имеющимся вопросам также можно обратиться в следственное управление по адресу г. Барнаул, ул. Воровского, 106, или позвонив по «Телефону доверия» 8 (385 2) 29-80-94.

Читайте ещё:

Ушел из жизни заслуженный врач РФ Анатолий Ушанев

В Алтайском крае зарегистрировали 49 гостевых домов из 350

В Алтайском крае зафиксировали один из самых высоких уровней отказов по кредитам

Новости

Четыре алтайских проекта выиграли гранты на 9 млн рублей
Ушел из жизни заслуженный врач РФ Анатолий Ушанев
Ветеранам СВО в Алтайском крае вручили автомобили с ручным управлением
В Барнауле водитель такси украл 100 тысяч рублей у пассажира
Жителям Барнаула компенсируют до 250 тысяч рублей за переход на газовое отопление
На ключевой туристической трассе Алтайского края реконструируют мосты
Более 400 студенток в Алтайском крае получили выплаты по 100 тысяч рублей
В Алтайском крае прошел единый день бесплатной юридической помощи
В Барнауле повышают эффективность работы с трудными подростками
Бийск и Рубцовск обменялись театральными гастролями
В Алтайском крае зарегистрировали 49 гостевых домов из 350
Заключительные осенние продовольственные ярмарки пройдут в Барнауле 15 ноября
Делегация Алтайского края обсудила сотрудничество с Кемеровской областью
В Алтайском крае усилят контроль за капремонтом школ и заменой автобусов
Новый автопарк для вывоза мусора начал работу в Алтайском крае
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 23,2% за неделю
МЧС усилило мониторинг дорожной обстановки в Алтайском крае из-за непогоды
В Алтайском крае зафиксировали один из самых высоких уровней отказов по кредитам
Более 370 млн рублей направят на ремонт дороги в Суетском районе
Доходы таксистов в Алтайском крае упали на 30% за год