Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Главного инженера ФКП «Бийский олеумный завод» осудили на 1,5 года условно за взрыв на заводе

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному инженеру Федерального казенного предприятия «Бийский олеумный завод». Он признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в январе 2017 года группа рабочих осуществляла демонтаж одного из зданий завода. Обязанность по соблюдению правил безопасности при осуществлении строительно-ремонтных работ на взрывоопасном объекте была возложена на главного инженера завода. Демонтируя фундамент здания, один из рабочих обнаружил в нем ранее не просматриваемую металлическую конструкцию, содержащую смесь взрывчатого вещества, о чем было доложено начальнику участка и главному инженеру. Вопреки всем установленным правилам и инструкциям по соблюдению техники безопасности, инженер принял решение очистить фундамент от обнаруженного вещества и продолжить демонтаж. 17 января 2017 года при попытке одного из рабочих извлечь из фундамента застрявший инструмента перфоратором, произошел взрыв. От полученных ранений мужчина через несколько часов скончался в медицинском учреждении. Кроме того, ранения различной степени тяжести были причинены еще троим рабочим.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия главный инженер своей вины не признал, перекладывая всю ответственность за произошедшее на начальника участка. Однако следствием собраны достаточные доказательства, подтверждённые результатами судебных экспертиз и иными следственными и оперативными материалами. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно.

Читайте ещё:

Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки

Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае

Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября

Новости

Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября
Декоративный шар из гранита на мосту через Барнаулку в любой момент может упасть в реку
«Политеховскому маньяку» в Алтайском крае назначили 25 лет лишения свободы
В Рубцовске завершается масштабное благоустройство общественных пространств
Три человека пострадали от угарного газа в Барнауле
На полгода раньше срока: в барнаульском аэропорту готовы подключать электричество к новому терминалу
Легкоатлет из Барнаула стал серебряным призером паралимпийского чемпионата мира
Чиновника из Каменского района осудили за нарушения превышение должностных полномочий
Более 160 км федеральной трассы отремонтируют в Алтайском крае к 2027 году