Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Работники барнаульского приюта подозреваются в мошенничестве

В начале мая текущего года начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян принял решение о создании специализированной следственно-оперативной группы с целью проверки деятельности центров и их филиалов, которые оказывают в частном порядке услуги по социальной реабилитации престарелым гражданам, а так же лицам, находящимся в сложной ситуации: зависимым от алкоголя, наркотиков, ведущим асоциальный образ жизни. Задача сотрудников – оценить, насколько законна их деятельность, и при наличии нарушений действующего законодательства, ущемления прав граждан, находящихся там, принять все необходимые меры реагирования. Следственно-оперативная группа создана из числа наиболее опытных следователей и сотрудников управления уголовного розыска.

В ходе работы сотрудники полиции выявили факт того, что в октябре 2017 года волонтеры одной из организаций, занимающейся социальной и психологической адаптацией граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, у пожилого жителя Алтайского края, временно находящегося в приюте организации, путем изготовления подложной доверенности похитили имеющиеся на его сберегательном счете деньги в сумме 1 142 000 рублей.

По данному факту органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере). Уголовным кодексом за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу производятся обысковые мероприятия в помещениях общественной организации и другие необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на сбор доказательств в отношении этих волонтеров и выявление совершенных ими других аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Читайте ещё:

В День Святого Валентина депутаты определятся с выбором мэра Барнаула

Движение по Чуйскому тракту в Алтайском крае закрыли для всех видов транспорта

Движение транспорта ограничено на еще одной трассе в Алтайском крае

Новости

В День Святого Валентина депутаты определятся с выбором мэра Барнаула
Закрыто движение на трассе К-23 в Алтайском крае
Дорожное движение ограничено на региональной дороге Алтайского края
Первый товарищеский матч барнаульского “Динамо” на сборах в Сочи завершился вничью
Движение по Чуйскому тракту в Алтайском крае закрыли для всех видов транспорта
Роспотребнадзор Алтайского края проверит бийского производителя воды из-за кишечной палочки
Движение транспорта ограничено на еще одной трассе в Алтайском крае
В Алтайском крае дорогу к нескольким населенным пунктам полностью замело
Почему жители Алтайского края меняют имена: нумерология, неблагозвучие и стремление к новой жизни
Из Барнаула запустят прямые рейсы в Улан-Удэ и Читу весной
Двое жителей Алтайского края попались на сбыте 2 кг наркотиков
В детсаду Горно-Алтайска обнаружили кишечную палочку в бутилированной воде
Федеральные дорожники Республики Алтай переведены в режим повышенной готовности
Более 30 тысяч жителей Алтайского края заболели ОРВИ за неделю
Житель Алтайского края лишился крупной суммы, пытаясь заработать на бирже
Екатерина Мизулина встретится с барнаульской молодежью
Барнаульская лига КВН открывает юбилейный сезон
Крупный пожар произошел ночью в Барнауле
Движение транспорта ограничено на участке Чуйского тракта в Алтайском крае
Жительница алтайского села лишилась 250 тысяч рублей из-за мошенников