Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Россельхозбанк на Алтае увеличил финансирование АПК в полтора раза за год

За шесть месяцев 2020 года Алтайский региональный филиал Россельхозбанка выдал заемщикам АПК более 4,1 млрд рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 42%.  При этом только на сезонные работы с начала года РСХБ на Алтае выдал 2,6 млрд, рост составил 59%. В рамках льготного кредитования сезонных работ выдано более 2,2 млрд рублей.

«Рост объема финансирования во многом связан с повышением доступности кредитных средств для аграриев, появлением специальных программ с кредитными условиями, расширением перечня банковских продуктов и услуг, предназначенных не только для крупных агропредприятий, но и для малых хозяйств, расширением перечня дистанционных услуг. Для наших заемщиков действует механизм льготного кредитования предприятий АПК, предусматривающий предоставление кредитов по ставке не выше 5% годовых. Большая часть кредитов на проведение сезонных работ выдана Банком по льготной ставке», – отметил директор Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Николай Бойко.

Как сообщил министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, инвестиции в техническое переоснащение сельского хозяйства в регионе ежегодно оцениваются в миллиарды рублей. За 2019 год на эти цели аграрии израсходовали более 7 млрд рублей, а с начала 2020 года – около 4 млрд рублей. «Значительная доля средств, привлекаемых на техперевооружение отрасли, – льготные инвестиционные кредиты. В вопросах кредитования сельхозтоваропроизводителей большую роль в нашем регионе играет Россельхозбанк. Кроме того, банк – активный участник госпрограмм развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий», – отметил министр.

РСХБ предлагает широкую линейку кредитных продуктов для работы агропромышленного комплекса края во всех отраслях. Кроме этого, на сайте РСХБ размещена информация об участии в госпрограммах и нацпроектах по АПК с участием Банка.  Действуют специальные продукты по всем мерам государственной поддержки для юридических и физических лиц, а также антикризисные государственные кредитные программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

изображение Katrin M. с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие

В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога

Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе

Новости

В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе
В Алтайском крае внедряют высокотехнологичные методы борьбы с раком
В Барнауле возбудили дело о мошенничестве в отношении семей участников СВО
399 поручений Президента исполнили в Алтайском крае в 2025 году
В Алтайском крае ужесточат ответственность за незаконную торговлю и нарушение тишины
В Алтайском крае отмечают День работника культуры
36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года
В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки
Лесничества Алтайского края готовы к пожароопасному сезону
В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня
Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия
Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии
В Барнауле с начала года отловили более 200 бездомных собак
Экс-чиновнику из Барнаула ужесточили приговор за воровство на выборах
Скорая помощь Бийска совершила 1,7 тысячи выездов за неделю
На ремонт дорог в Алтайском крае направят более 700 млн рублей