Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Борис Листов: “Российский АПК стал эффективной и рентабельной отраслью экономики”

За 20 лет работы Россельхозбанк поддержал более 5,2 тыс.проектов в сфере АПК, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли в России, заявил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов во время отчетной встречи с Президентом Российский Федерации Владимиром Путиным в Москве.

Борис Листов также рассказал главе государства об исполнении банком функции основы национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного комплекса. Россельхозбанк занимает лидирующее положение среди российских банков по объемам кредитования АПК и входит в пятерку лидеров по объему кредитного портфеля.

Россельхозбанк продолжает активную работу по своей приоритетной специализации – развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий страны, подчеркнул Борис Листов.

«Если подводить итоги 2019 года, то в первую очередь хотелось бы сказать, что сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка. И за 20 лет мы поддержали более 5 200 инвестиционных проектов, а в отдельных сегментах, как, например, тепличное овощеводство, мы являемся основным банком-кредиторов, то есть, по сути, формируем развитие этой подотрасли АПК. Это не только цифры, это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всех страны.», – отметил Борис Листов.

Являясь основой национальной финансовой системы поддержки сельского хозяйства, Россельхозбанк последовательно наращивает объемы кредитования, сказал Борис Листов.

В 2019 году банк выделил 352 млрд рублей на финансирование новых инвестиционных проектов в сфере АПК. В этом году, по прогнозам финансовой организации, объем направленных РСХБ средств на реализацию и поддержку сельскохозяйственных проектов увеличится еще более чем на 10%.

Поддержка экспортеров сельскохозяйственной продукции остается одной из приоритетных задач для Россельхозбанка. В 2019 году банк направил на поддержку экспорта сельхозпродукции на 22% больше, чем годом ранее. Рост льготного кредитования составил 20%, объем выдачи кредитов гражданам, проживающих в сельских территориях, увеличился на 13%.

Говоря об итогах работы за 8 месяцев 2020 года, Борис Листов отметил, что большой прирост дали показатели кредитования именно АПК. Выдача льготных кредитов АПК выросла на 47%, выдача кредитов на сезонные работы увеличилась на 35%. Кредитная поддержка агропромышленного сектора также дала рост на 29%.

Читайте ещё:

36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года

В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки

В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей

Новости

36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года
В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки
Лесничества Алтайского края готовы к пожароопасному сезону
В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня
Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия
Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии
В Барнауле с начала года отловили более 200 бездомных собак
Экс-чиновнику из Барнаула ужесточили приговор за воровство на выборах
Скорая помощь Бийска совершила 1,7 тысячи выездов за неделю
На ремонт дорог в Алтайском крае направят более 700 млн рублей
Ледоход на реках Алтайского края начнется во второй половине апреля
В Алтайском крае 23 марта потеплеет до +6 градусов
В Барнауле 11-летний мальчик погиб от удара током
Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае
В селе Дмитро-Титово Кытмановского района откроют новую пожарную часть
Уровень ОРВИ в Алтайском крае снизился на 57%
Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных
В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов
Почти 270 территорий обработают от клещей в Барнауле