Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Администрации двух районов Алтайского края пытались обойти запрет на создание МУПов

Предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, выданы  администрациям  Волчихинского и Ельцовского районов

Признаки нарушения выявлены Алтайским краевым УФАС России при осуществлении контроля за соблюдением требований статьи 35.1 Закона о защите конкуренции, предусматривающей общий запрет на создание унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением  определенного перечня разрешённых видов деятельности, в том числе, в сфере естественных монополий1.

Несмотря на действующий запрет, администрации Волчихинского и Ельцовского районов учредили МУП «Волчихинские коммунальные системы» и МУП «Коммунальное», которые, наряду с деятельностью в сфере естественных монополий по водоснабжению и водоотведению, а также по оказанию услуг по передаче тепловой энергии, согласно Уставам, планировали выполнять и иные виды работы, услуг.

Так, согласно учредительным документам МУПы могли оказывать услуги, не относящиеся к сферам естественных монополий, а также имели право  выполнять виды деятельности, не поименованные Уставом и не противоречащие законодательству РФ.

По мнению антимонопольного органа, Уставы МУПов соответствуют антимонопольному законодательству только в части услуг  по водоснабжению и водоотведению, а также по передаче тепловой энергии, а осуществление  ими иной деятельности, не относящейся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, нарушает установленный запрет и  может стать препятствием к доступу на конкурентные  товарные  рынки  иных хозяйствующих субъектов, привести к недопущению ограничению или устранению конкуренции.

Администрациям районов выданы предупреждения о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Органам местного самоуправления предстоит в срок до 30 марта текущего года исключить из учредительных документов  виды деятельности, не соответствующие антимонопольному законодательству.

СПРАВКА:

В соответствии с частью 1 статьи 35.1 Закона о защите конкуренции не допускается создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением осуществления деятельности в сферах естественных монополий (пункт 3).

Допускается деятельность унитарных предприятий в случаях, установленных федеральными законами, актами Президента РФ или Правительства РФ; для обеспечения деятельности ФОИВ для нужд обороны и безопасности; в сферах естественных монополий; в районах Крайнего Севера; в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей; за пределами территории Российской Федерации; в области обращения с радиоактивными отходами.

Читайте ещё:

Алтайский край направит 2,2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Студенткам Алтайского края начнут выплачивать пособие по беременности и родам

Цена льготного проездного в Алтайском крае вырастет до 390 рублей

Новости

Фёдор Конюхов установит мировой рекорд на воздушном шаре в Алтайском крае
В Алтайском крае предупредили о фейковых новостях про изъятие топлива
Глава Республики Алтай подарил школьные наборы детям из нуждающихся семей
Центр Бийска на несколько дней останется без горячей воды
Алтайский край направит 2,2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры
Житель Алтайского края подбросил наркотики соседу и сам попал под статью
Более 500 домов Рубцовска получили замечания по подготовке к зиме
Пожарные предотвратили распространение огня на трактор в Алтайском крае
На зимнюю уборку Барнаула выделили более 782 млн рублей
Студенткам Алтайского края начнут выплачивать пособие по беременности и родам
Цена льготного проездного в Алтайском крае вырастет до 390 рублей
Жительница Барнаула лишилась 100 тысяч при попытке устроиться на маркетплейс
В Алтайском крае пройдут финальные этапы Большого Сибирского круга по конному спорту
«Русские Витязи» прилетают в Барнаул для выступления в День города
В Барнауле опубликовали список запрещенных предметов на День города
Барнаульские школы вошли в топ лучших по конкурентоспособности выпускников
Более 300 произведений искусства представят на юбилейной выставке в Барнауле
Алтайский край закупил 15 новых мусоровозов на 172 млн рублей
В Барнауле могут создать складскую зону на Потоке
Более 70 барнаульцев наградили к 295-летию города