Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайский край сохранил позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни

Алтайский край занял 69 строчку из 85 в рейтинге по качеству жизни в регионах по итогам 2024 года. По данным аналитиков РИА Новости, рейтинговый балл региона за 2024 год – 47,383. В 2023 году этот показатель составлял 45,139. Год назад Алтайский край занимал также 69 место.

Рейтинг строится на основе 66 показателей, объединенных в 11 групп, характеризующих различные аспекты качества жизни: от уровней дохода жителей и безопасности до здоровья и демографической ситуации в субъектах.

Традиционно лидирующие позиции в рейтинге качества жизни занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Сводный рейтинговый балл у этих трех регионов превышает 80. В первую десятку также входят Краснодарский край, Татарстан, Ленинградская, Ростовская, Калининградская, Самарская области и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В целом позиции регионов в рейтинге существенно не изменились. Однако есть регионы, которые улучшили или ухудшили свои позиции на несколько пунктов. Так, соседняя с Алтайским краем Республика Алтай продвинулась с 80 на 78 место. Новосибирская область поднялась с 23 на 21 место. Красноярский край попал в топ-40 регионов России. Кузбасс занял 52-е место по качеству жизни. Выше на одну позицию оказалась Томская область.

Читайте ещё:

В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов

Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле

Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники

Новости

На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение
С 1 января «Пушкинскую карту» в Барнауле будет обслуживать ВТБ
На трассе Барнаул – Рубцовск ввели ограничения из-за метели и гололеда
В Барнауле мошенники звонят жителям под видом сотрудников водоканала
На окраине Барнаула в январе начнут строить новый торговый центр