Садоводства Алтайского края смогут стать частью населенных пунктов
Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания в первом чтении поддержали законопроект, который позволит садоводческим товариществам (СНТ) войти в состав населенных пунктов. Законопроект потенциально может распространиться на 244 СНТ в регионе.
Чтобы получить право на присоединение, СНТ должно иметь общую границу с селом или городом, все участки должны быть нанесены на кадастровую карту, доля зарегистрированных жилых домов должна составлять не менее 75%, а территория должна соответствовать требованиям пожарной безопасности и градостроительным нормам.
Фото: www.akzs.ru
Заместитель председателя Алтайского краевого законодательного собрания Денис Голобородько отметил, что присоединение даст СНТ статус полноценного муниципалитета с собственным бюджетом, возможностью участвовать в программах государственной поддержки, социальной газификации и программах поддержки местных инициатив. СНТ, не граничащие с другими населенными пунктами, смогут стать отдельными населенными пунктами.
Читайте ещё:
Аэропорт Горно-Алтайск получил статус международного
На выходных в Алтайском крае прогнозируют сильные дожди и грозы с градом
Более 4 млрд рублей направили на помощь участникам СВО в Алтайском крае в 2025 году