Жителей Алтайского края предупредили о подтоплениях из-за аномально теплой погоды
В Алтайском крае с19 по 21 марта прогнозируют интенсивное таяние снега и подтопления в связи с сохранением аномально теплой погоды.
В регионе установились положительные температуры, что привело к активному таянию снега. В течение трех дней воздух прогреется до +15 градусов, местами до +19 градусов. Это вызовет обильное таяние снега, потоки воды могут затопить дома в низинах и размыть дороги и способствовать повышению уровней воды на малых реках в южных и центральных районах края.
Наиболее сложная обстановка прогнозируется в Усть-Пристанском (Нижнеозерное, Краснодар, Михайловка), Усть-Калманском (Кабаново, Бураново, Верх-Слюдянка), Чарышском (Тулата, Красный Май, Комендантка) и Змеиногорском (Таловка, Барановка, Змеиногорск) районах, сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.
Жителям частного сектора советуют очистить придомовые территории от снега и наледи, чтобы предотвратить подтопление талыми водами. Особое внимание следует уделить водоотводным канавам и дренажным системам, чтобы обеспечить нормальный отток воды. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо оперативно связаться с экстренными службами по телефону 112.
Читайте ещё:
Первый в Алтайском крае скейт-парк открыли в Бийске
Мост у границы с Республикой Алтай реконструируют за 80 млн рублей
В Алтайском крае вдвое сократили сроки рассмотрения заявлений на материнский квапитал