Барнаул создаст 99-километровый барьер против лесных пожаров
В краевой столице стартовали плановые работы по созданию противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов. Первые мероприятия уже проводятся в Ленинском районе у села Гоньба. Для создания защитных полос используют специализированную технику, в том числе недавно приобретенный трактор и дисковую борону.
Меры направлены на предотвращение распространения низовых пожаров на жилые территории. Общая протяженность запланированных противопожарных полос в Индустриальном, Ленинском и Центральном районах города составляет 99 километров.
Особое внимание уделяется защите территорий, граничащих с лесными массивами и степными участками. «В городском округе города Барнаула в зону риска перехода лесных пожаров попадает 12 населенных пунктов, 1 городская территория, 13 объектов, из них: 6 учреждений летнего отдыха детей и 7 садоводческих некоммерческих товариществ. В зону риска перехода ландшафтных пожаров попадает 16 населенных пунктов и 5 городских территорий», — отмечают в пресс-центре администрации Барнаула.
Напомним: С 9 по 14 апреля в Алтайском крае прогнозируют теплую погоду и высокую пожароопасность.
Читайте ещё:
В Барнауле ребенок получил серьезные травмы на скейт-площадке в парке
Первый путепровод на развязке в Барнауле планируют открыть к июлю