Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае пятеро подростков пострадали в ДТП за сутки

Госавтоинспекция Алтайского края бьет тревогу: за последние сутки в регионе зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних водителей, в которых пострадали пятеро подростков.

7 мая в селе Шахи Павловского района произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2131 с мопедом «Альфа». 16-летний водитель мопеда, не имевший прав, и его 15-летний пассажир с травмами были доставлены в больницу.

Вечером того же дня в Заринском районе 12-летний подросток на мопеде «Racer-G5» с 8-летним пассажиром выехал на встречную полосу и столкнулся с мотоциклом «ИЖ Планета-5», которым управлял нетрезвый 25-летний водитель с 14-летней пассажиркой. Трое несовершеннолетних получили травмы и госпитализированы. Водитель мотоцикла был травмирован, не госпитализирован.

Во всех случаях участники ДТП не использовали мотошлемы. Транспортные средства были помещены на штрафстоянку. По фактам происшествий проводятся проверки.

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к родителям с настоятельной просьбой усилить контроль за досугом несовершеннолетних и исключить возможность управления ими любым видом транспорта без соответствующих прав и навыков: «Родители и взрослые! Сделайте этот выбор, чтобы уберечь своих детей от смерти, инвалидности и проведению лета на больничной кровати в случае дорожно-транспортного происшествия!».

В ведомстве напоминают, что за последствия таких нарушений ответственность несут в том числе и законные представители подростков.

Читайте ещё:

Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год

Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае

Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре

Новости

Россельхознадзор выявил 417 нарушений земельного законодательства в Алтайском крае
Более 100 школ Алтайского края участвуют в федеральном проекте «Футбол в школе»
В Барнауле задержали пособников телефонных мошенников
Директора подрядной организации будут судить за хищение 23 млн рублей при ремонте школы в Алтайском крае
Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
Бюджет Алтайского края на 2026-2028 годы рассмотрят на сессии АКЗС 27 ноября
Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае
Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре
Десять жителей Алтайского края получили премию Петра Столыпина
Дефицит куриного мяса заметили в магазинах Алтайского края
Студенческие отряды Алтайского края вошли в число лучших в России
Выставка «Арт-Алтай» откроется в Барнауле к 85-летию Союза художников
Молодые сельские семьи Алтайского края получают 300 тысяч за третьего ребенка
В Бийске начали делать сложные гинекологические операции
С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост
В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года
Вылов рыбы в Алтайском крае вырос на 108% от плана
Жителя Белокурихи обвинили в оправдании терроризма
Каждый второй барнаулец поддерживает введение четырехдневной рабочей недели
Более 10 км трассы отремонтировали в Третьяковском районе Алтайского края