Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: ru.freepik.com

Алтайский край увеличил посевы сои в 150 раз благодаря опыту Амурской области

30 июля в рамках агрофорума «День сибирского поля» в Сибирском агропарке состоялась рабочая встреча представителей Алтайского края и делегации Амурской области. Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в сельскохозяйственной отрасли, уделив особое внимание обмену опытом и совместным проектам.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин подчеркнул значимость партнерских отношений между регионами. Он отметил, что Амурская область является важным рынком сбыта для алтайской сельхозпродукции, а также ценным партнером в области агротехнологий. Наибольший прогресс отметили в сфере выращивания сои. Благодаря сотрудничеству с амурскими коллегами посевные площади этой культуры в Алтайском крае увеличились со 2,5 тысяч га до рекордных 380 тысяч га за последние 5-7 лет. 

Делегация Амурской области во главе с заместителем министра сельского хозяйства Владимиром Гутником выразила заинтересованность в изучении алтайского опыта организации крупных аграрных мероприятий. Этот вопрос особенно актуален в преддверии «АмурАгроФорума», который запланирован на сентябрь.

В рамках рабочего визита амурские специалисты уже ознакомились с реализацией инфраструктурных проектов в Тальменском районе, выполняемых в рамках государственной программы развития сельских территорий. Они также изучили передовые технологии выращивания овощей и картофеля, применяемые компанией «Русский овощ», и современные методы хранения сельхозпродукции.

Программа визита включает запланированные на 31 июля встречи с руководством Алтайского аграрного университета, посещение Барнаульского молочного комбината, входящего в топ-30 переработчиков молока России, а также визит на соевый агрополигон в Целинном районе. На этих площадках стороны будут обсуждать актуальные вопросы селекции, технологий возделывания сои и применения современных средств защиты растений.

Читайте ещё:

В Алтайском крае усилена охрана хвойных деревьев перед Новым годом

Два новых очага бешенства выявили в Алтайском крае

Расходы на лекарства для льготников в Алтайском крае выросли в пять раз

Новости

Губернатор наградил лучших работников транспорта и дорожного хозяйства Алтайского края
Житель Рубцовска предстанет перед судом за убийство соседа и кражу денег с его карты
В Алтайском крае 125 долгожителей старше 100 лет получают повышенную пенсию
В Алтайском крае усилена охрана хвойных деревьев перед Новым годом
Юные шахматисты Алтайского края завоевали три золота на первенстве Сибири
Мультфильм «Кролецып и Сурок Времени» выходит в прокат при поддержке Детского радио
В Барнауле убрали несанкционированную свалку в Приречном сквере
В Барнауле утвердили план празднования Нового года на площади Свободы
Два новых очага бешенства выявили в Алтайском крае
В Алтайском крае построили новую школу за 700 млн рублей
Два легендарных сельхозпредприятия Алтайского края отметили юбилеи
Барнаул получил паспорт готовности к отопительному сезону
В Бийске откроется Центр греко-римской борьбы при поддержке Александра Карелина
Расходы на лекарства для льготников в Алтайском крае выросли в пять раз
В Алтайском крае завершили расследование дела о мошенничестве на 723 млн рублей при строительстве многоквартирного дома
В Барнауле за октябрь в ДТП погибли шесть человек
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение
Новым главой администрации Центрального района Барнаула стал Дмитрий Попов
Более 2 млрд рублей направят на развитие общественного транспорта в Алтайском крае
В больницах Республики Алтай начали проводить операции по установке кардиостимуляторов