В Горно-Алтайске запускают транспортную реформу с новыми автобусами
В Республике Алтай стартует масштабная транспортная реформа, направленная на решение проблем общественного транспорта в Горно-Алтайске и Майме. Как сообщили в правительстве региона, большинство из 135 автобусов старше 10 лет и не соответствуют современным стандартам перевозок — в основном это маловместительные и неудобные для маломобильных пассажиров ПАЗики.
Уже в этом году на городские маршруты поступят 25 новых автобусов вместимостью до 60 пассажиров, а в долгосрочной перспективе парк обновят на 70 единиц транспорта. С 1 сентября на маршруты выходит новый перевозчик, в автобусах которого будут принимать наличные, банковские карты и действующие проездные с сохранением всех льгот. Важное правило: при любых технических неполадках с оплатой проезд для пассажира будет бесплатным.
Параллельно вводится новая система организации перевозок — нетто-контракты, гарантирующие соблюдение графика движения независимо от заполняемости автобусов. Для оперативного решения вопросов администрация города запускает диспетчерскую службу и «горячую линию» для обращений жителей, сообщают в администрации Республики Алтай.
Читайте ещё:
В Барнауле открыли движение по обновленному Ташкентскому мосту
Более 75 тысяч абитуриентов подали заявления в вузы Алтайского края
До 50% занятий по профориентации в Алтайском крае посвятят местным профессиям