В Барнауле пройдёт памятное мероприятие, посвящённое 40-летию чернобыльской катастрофы
26 апреля 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации её последствий участвовали 2,5 тысячи жителей Алтайского края. В память о героях-ликвидаторах в концертном зале «Сибирь» состоится торжественное собрание.
Торжественное мероприятие «Чернобыль, наша память и боль» начнётся 21 апреля в 14:00 по адресу: проспект Ленина, 7. Для представителей СМИ предусмотрен пресс-подход к участникам – с 13:30.
На церемонии будут награждены ликвидаторы последствий радиационной аварии. Самые достойные получат медаль «За заслуги перед обществом», почётные грамоты Правительства Алтайского края и Благодарность Губернатора.
В год 40-летия трагедии по поручению главы региона Виктора Томенко 1432 «чернобыльцам», проживающим в крае (включая членов семей погибших и умерших участников ликвидации), в проактивном режиме будет предоставлена единовременная выплата – 5 тысяч рублей. На эти цели из краевого бюджета направят 7,6 млн рублей.
Читайте ещё:
“Altai Palace” превратился в “Сибирскую монету”
В Барнауле будут судить известную коммунистку Людмилу Клюшникову
Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”