Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Итоги первой волны паводка 2018 года подвели в Алтайском крае

Спасатели, дорожники, представители власти и учёные подвели итоги первой волны паводка 2018 года. Круглый стол организовало партнерское объединение «Media МОСТ». Встреча состоялась в малом зале администрации Алтайского края.


Напомним, паводок начался 22 марта и продлился почти месяц. Его уже называют уникальным, потому что в истории Алтайского края еще не было половодья, которое разворачивалось по такому же сценарию. Заместитель председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков отметил, что в этом году было затоплено в два раза больше населенных пунктов, чем в 2014 году. Стихия нанесла материальный ущерб более, чем 18 тысячам человек. «В федеральный центр мы подали документы о возмещении ущерба жителям подтопленных территорий на сумму 391 миллион рублей – рассказал Виктор Алексеевич. – Возможно, уже сегодня правительство выпустит распоряжение, и региону будет оказана материальная помощь. Также были направлены письма о возмещении ущерба по факту гибели скота коллективным хозяйствам».


Заместитель председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура отметила, что в этом году была проделана большая работа с населением по профилактике паники во время паводка. Это помогло вовремя провести эвакуацию людей с подтопленных территорий, особенно пожилых, маломобильных и беременных.
Активное участие в помощи людям, пострадавшим от наводнения, оказали неравнодушные жители всего Алтайского края. В первые же дни они передавали в качестве гуманитарной помощи одежду, обувь, постельные принадлежности и продукты питания. Около 900 тысяч рублей было перечислено в качестве помощи. «Эти деньги сразу же были переданы особо нуждающимся» – уточнила Надежда Капура.
«Несколько лет назад риску подтопления было подвержено 52 населенных пункта в 20 муниципальных образованиях. Сегодня список расширился до 217 населенных пунктов в 39 муниципалитетах» – подчеркнул Игорь Лисин – начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю. – «Несмотря на это, все населенные пункты были своевременно оповещены об опасности благодаря системе связи управления в кризисных ситуациях, которая сработала без сбоев».


Самой большой проблемой для энергетиков стали огромные льдины, которые сметали опоры линий электропередач и потом мешали процессу восстановления. Сначала приходилось тратить время на очистку места работы от двухметровых глыб. По словам Николая Пантелеева – директора филиала «Алтайэнерго», несмотря на это, жители подтопленных территорий не оставались надолго без света, энергетики применяли передвижные источники питания и быстро восстановили линии электропередач.
Дорожники подсчитали, что первая волна паводка повредила 77 объектов. Из них 39 мостов требуют полной реконструкции. Все они были построены еще во времена СССР. Мосты, возведенные после половодья 2014 года, устояли. Как сказал начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз, разрушенные переправы будут строить после комплексного изучения местности, чтобы в будущем мосты не становились серьезным препятствием для большой воды и их не смывало.
По информации, предоставленной начальником Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александром Люцигером, сейчас в горах лежит снега на15-20% выше нормы. Это очень много. Поэтому второй волны паводка Алтайскому краю, скорее всего, не избежать. Придет она ориентировочно после 20 мая.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»