Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Барнаульская ТЭЦ-3 СГК отказалась от использования городской водопроводной воды в производстве

Сибирская генерирующая компания реконструировала химический цех Барнаульской ТЭЦ-3. Реализация проекта позволила предприятию отказаться от покупки городской водопроводной воды, заместив ее очищенной речной из Оби.
Инвестиции в реконструкцию оборудования составили 140 млн рублей. Работы длились два года. Прослужит оборудование не менее 50 лет. Срок окупаемости проекта – 5 лет.
Для замещения в технологическом процессе станции водопроводной воды на речную в химическом цехе было установлено пять фильтров. Они позволяют довести качество речной воды практически до параметров питьевой. В час оборудование будет готовить порядка 500-600 тонн воды для производства тепловой и электрической энергии и заполнения тепловых сетей города.
– Главный результат реконструкции оборудования химического цеха Барнаульской ТЭЦ-3 – это существенное снижение затрат на подготовку воды, которая нам необходима для технологического процесса и для подпитки тепловых сетей. Затраты на подготовку воды для использования в технологическом процессе сократились на 30-40% относительно тех , что мы несли ранее, приобретая ресурс у Барнаульского водоканала. Затраты на саму исходную воду сократились в два раза.
Теперь мы практически полностью отказываемся от покупки воды на технологические нужды у Барнаульского водоканала и готовим ее сами, применив, можно сказать, инновационный метод осветления воды. Преимуществом этого решения является также то, что производство перестает зависеть от поставщика, и горводоканал теперь рассматривается как резервный источник поставки воды на технологические нужды. Таким образом, мы существенно повысили надежность производства наших основных продуктов – тепловой и электрической энергии, – говорит Игорь Лузанов, директор Алтайского филиала и Барнаульской ТЭЦ-3 СГК. – Все испытания проведены, их результаты показали, что данная установка позволяет достичь желаемого результата как по количеству, так и по качеству воды.
В новой системе очистки воды, установленной на ТЭЦ, использованы динамические фильтры. Реагенты безвредны и не требуют дальнейшей утилизации и нейтрализации. Система полностью автоматизирована. Все параметры выводятся на специальный компьютер, с него же осуществляется управление работой оборудования.
Благодаря новой системе вода будет использоваться эффективно и рационально. Система циркуляции – замкнутая. На станции вода очищается как для производственных нужд ТЭЦ, так и для заполнения тепловых сетей. Побывав внутри батарей домов, она возвращается на станцию, нагревается, добавляется в необходимом объеме и вновь поступает в контур.
В настоящее время городские теплосети уже заполняются речной водой, очищенной новыми установками станции до необходимых параметров.

Читайте ещё:

Барнаул готовится к юбилею Победы: что ждет горожан 9 мая

Прокуратура Алтайского края проверит действия коммунальщиков после аварии в Новоалтайске

2562 часа в эфире: радио «Гордость» в Барнауле отмечает первый год вещания

Новости

В Иркутской области потерпел крушение сверхзвуковой бомбардировщик ТУ-22М3
На Алтае завершили расследование дела о финансовой схеме на 80 млн рублей
Суд Бийска вынес приговор внуку, обокравшему бабушку на 108 тысяч рублей
7000 барнаульцев и 40 машин мусора: город готовится к первому в сезоне субботнику
100% загрузка: первый после пандемии рейс Барнаул-Вьетнам стартовал с аншлагом
Дело бийчанина, 10 лет ждущего жилье, взял на контроль глава СК России
Владимир Путин учредил День наставника в России
Водитель без прав сбил ребенка во дворе дома в Барнауле
Новая «Миссис Барнаул» поедет на всероссийский конкурс
Жительница Павловского района присвоила автомобиль сестры
Барнаул готовится к юбилею Победы: что ждет горожан 9 мая
Топчихинский пенсионер потерял почти 1,5 млн рублей из-за звонка лжесотрудника связи
В Барнауле и Бийске начали сезонный ремонт дорог
75 тысяч жителей Алтайского края получили индексацию пенсий
Проверка мясных изделий на Алтае выявила опасный антибиотик
В Горно-Алтайске произошло смертельное ДТП с пешеходом
В Алтайском крае родился первый в этом году ребенок весом более 5 килограммов
Продовольственный ярмарки выходного дня пройдут в Барнауле
Пожары участились в Алтайском крае после схода снега
Прокуратура Алтайского края проверит действия коммунальщиков после аварии в Новоалтайске