Яндекс Погода
Загрузка погоды...

ГИБДД советует быть осторожнее на дорогах

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями — она должна увеличиться и совершать маневрирования только после того, как убедитесь в отсутствии встречного транспорта.

ГИБДД рекомендует выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Особенно аккуратными в зимний период должны быть начинающие водители, так как они чаще всего попадают в ДТП и еще не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Напоминаем, что в условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения.

Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

В зимних условиях пешеходам также следует соблюдать следующие нормы безопасного поведения на дороге:

— быть максимально бдительными в условиях непогоды, не допускать перехода проезжей части в неположенном месте;

— исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;

— при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

— отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

— помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром, заснеженном дорожном покрытии, особенно в условиях гололеда значительно увеличивается.

ГИБДД настоятельно рекомендует участникам дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения – от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Водителям и пешеходам, попавшим в чрезвычайную ситуацию на дороге, просьба обращаться по телефонам 112, 101.

Желаем вам безопасных дорог!

Читайте ещё:

Госдума одобрила создание новой игорной зоны в Республике Алтай

50 имён, определяющих культурный код Барнаула

“Обязательно приеду”: Владимир Путин пообещал посетить Алтайский край после многолетнего перерыва

Новости

Житель Бийска попался на удочку мошенников из-за доверия к соцсетям
Оперативная паводковая обстановка
Радио ЭНЕРДЖИ приглашает в кино на “Запретный плод”
Летний отдых детей в 2026 году: Доступность, безопасность и новые стандарты
Весенне-летняя охота-2026 в Алтайском крае: новые правила на медведя, баклана и сроки охоты на пернатую дичь
Комплексный подход и искусственный интеллект: как в Барнауле меняют будущее кардиологии
На трассе А-322 под Барнаулом стартовал первый в 2026 году ремонт федеральной дороги
В Барнауле возбуждено уголовное дело после гибели мужчины в бассейне
В Алтайском крае не пропустили 20 тонн капусты из Казахстана из-за проблем с документами
Экстренное предупреждение МЧС
Подготовка к Дню Победы в Алтайском крае выходит на финишную прямую
Роскачество проверит бургеры крупнейших сетей быстрого питания
Родители барнаульских старшеклассников отдают до 22 400 рублей в месяц на репетиторов
Черный PR вышел боком: барнаульскую фирму уличили во лжи на конкурентов
Дорога из Алтая в Шерегеш разрушена: трассу Бийск — Новокузнецк закрыли из-за оползня
Сладости под контролем: алтайские производители начали маркировать кондитерские изделия
Трагедия в барнаульском бассейне: 60-летний мужчина утонул из-за сердечного приступа
Дорожники Барнаула продолжают ямочный ремонт горячим асфальтобетоном
Жители Барнаула проигнорировали публичные слушания по поводу ликвидации Ковша
В Алтайском крае хотят запретить продажу бензина и краски подросткам