Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Мастер участка Бийского ДСУ ответит за гибель рабочего

Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении мастера участка Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края «Юго-Восточное ДСУ» Бийского дорожно-строительного управления. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, на обвиняемого были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда. В нарушение всех инструкций мастер участка допустил работника, не прошедшего специального обучения, к фактическому выполнению обязанностей стропальщика и выгрузке контейнеров «биг-бэгов» массой 1 тонна в приемный бункер асфальтосмесительной установки. При этом сотруднику не был проведен вводный инструктаж по охране труда, а также мастер не обеспечил его спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (каской). Кроме того, обвиняемый допустил к эксплуатации по выгрузке контейнеров фронтальный погрузчик, который по своему функциональному назначению не предназначен для выполнения соответствующих работ и не сертифицированную (кустарного производства) стропу, состоящую из грузовых цепей и крюков, которые не имеют предохранительных замков. В результате чего утром 23 июня 2018 года на территории асфальтобетонного завода в селе Сростки при проведении разгрузки на работника упал контейнер с минеральным порошком массой 1 тонна, который был закреплен на ковше фронтального погрузчика. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте ещё:

В Алтайском крае растет уровень Оби: подтоплены участки в Усть-Пристанском районе

На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений

Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения

Новости

Алтайские приставы собрали 50 млн рублей с должников, лишая их водительских прав
Инновационная разработка алтайской студентки вышла в финал Всероссийского инженерного конкурса
Плохая видимость стала причиной массовой аварии под Бийском
В Алтайском крае растет уровень Оби: подтоплены участки в Усть-Пристанском районе
Плотный туман осложнил видимость на Чуйском тракте
В Барнауле приостановлена подача горячей воды на ряде улиц из-за ремонта теплосети
Трое барнаульцев предстанут перед судом за мошенничество со страховкой после ДТП
Два купеческих особняка в Алтайском крае обрели хозяев
На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений
Прокурор Алтайского края взял на контроль пожар на бийском полигоне ТБО
Пьяный 18-летний мотоциклист без прав устроил ДТП на Алтае
Алтайский край готовится к жаре
На Алтае наказали чиновника за игнорирование обращения жителя
Алтайский край побил рекорд посещаемости в «Ночь музеев»
В Барнауле возбудили уголовное дело после избиения водителя рейсового автобуса
Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения
В Затоне перекрыли дорогу к острову из-за подъема воды в Оби
«Ночь музеев» в Барнауле собрала 77 тысяч посетителей
В Барнауле начались гидравлические испытания: список адресов без горячей воды с 19 мая по 2 июня
В Барнауле ликвидировали крупный пожар на складе