Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Почти половина жителей Сибирского ФО довольны итогами рабочего года

Россияне в целом хорошо оценивают 2019 год в своей карьере, выяснил аналитический центр Авито Работы, исследовав рынок труда среди массовых специальностей[1] накануне Нового года. В Сибирском ФО положительно оценили итоги года почти половины жителей (47%), 41% – нейтрально, и только у 13% год был скорее плохим. При этом три четверти с лишним (76%) жителей хотят перемен на работе в 2020 году.

Оптимисты и пессимисты

Респондентам Сибирского федерального округа[2] задали вопрос «Как вы оцениваете 2019 год с точки зрения трудовой деятельности?». Среди опрошенных больше всего трудоустроенных жителей (41%), которые оценивают прошедший год неоднозначно («Что-то получилось, что-то нет»), а 35% выбрали вариант «хорошо». 12% респондентов заявили, что у них все отлично, 12% – что не очень хорошо, и только 1% ответили на этот вопрос «ужасно».

Как вы оцениваете 2019 год с точки зрения трудовой деятельности?
(все респонденты, Сибирский ФО)

Из федеральных округов рабочим годом больше всего довольны жители Северо-Кавказского (15% из них ответили, что он прошел «отлично» и 23% – «хорошо») и Южного федерального округа (43% ответов «хорошо» и 9% «отлично»), а вот в Дальневосточном федеральном округе чаще всего (40%) отмечали, что год прошел «не очень хорошо».

В Москве у 15% респондентов год прошел «отлично» и у 35% – «хорошо», в Санкт-Петербурге эти показатели составляют 14% и 43% соответственно (см. Приложение 1).

Стабильность и перемены

При этом жители Сибирского ФО зачастую довольны стабильностью. Почти треть респондентов (32%) отметили, что у них в работе не было никаких существенных изменений. 26% указали, что им повысили зарплату, а 16% – что они сменили место работы.

Какие изменения в работе были у вас в 2019 году?
(все респонденты, Сибирский ФО)

Ничего из перечисленного / изменений не было 32%
Повышение зарплаты на текущем месте 26%
Переход в другую компанию 16%
Повышение в должности на текущем месте 7%
Смена профессиональной деятельности 7%
Сокращение 6%
Выход в декретный отпуск 6%
Выход на первую работу 5%
Увольнение 5%
Переезд в другой регион для работы 4%
Выход на пенсию 3%

При этом три четверти с лишним (76%) трудоустроенных жителей Сибирского ФО положительно ответили на вопрос «Хотели ли бы вы поменять что-то в профессиональной деятельности в 2020 году?». 56% из них хотят повышения зарплаты, 33% мечтают сменить профессиональную деятельность, а 27% – изменить график работы.

Желание перемен в 2020 году
(все респонденты, Сибирский ФО)

Хотели ли бы вы поменять что-то в профессиональной деятельности в 2020 году?
Да 76%
Нет 24%
Что именно вы бы хотели реализовать?
Получить повышение зарплаты 56%
Сменить профессиональную деятельность 33%
Изменить график работы 27%
Пройти профессиональное обучение 24%
Выйти на новую должность 22%
Уволиться / перейти в другую компанию 18%
Переехать в другой регион для работы 14%
Выйти в декретный отпуск 2%
Устроиться на работу в первый раз 1%
Выйти на пенсию 1%
Другое 1%

Чаще всего меняли специальность респонденты из Южного федерального округа (20% респондентов оттуда), а также из Приволжского (14%, см. Приложение 2).

Исследование проводилось в декабре 2019 года методом онлайн-опроса среди россиян 18-64 лет. В опросе приняли участие 5 000 респондентов со всей России.

[1] Массовые профессии – профессии, связанные с физическим трудом и/или предполагающие занятость в сфере обслуживания (кассир, водитель, продавец, строитель и так далее).

[2] Включая результаты опроса жителей одного из крупнейших городов СФО: Новосибирска, Омска, Красноярска, Барнаула, Иркутска

изображение Karolina Grabowska с сайта Pixabay

Читайте ещё:

Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год

Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае

Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре

Новости

Россельхознадзор выявил 417 нарушений земельного законодательства в Алтайском крае
Более 100 школ Алтайского края участвуют в федеральном проекте «Футбол в школе»
В Барнауле задержали пособников телефонных мошенников
Директора подрядной организации будут судить за хищение 23 млн рублей при ремонте школы в Алтайском крае
Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
Бюджет Алтайского края на 2026-2028 годы рассмотрят на сессии АКЗС 27 ноября
Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае
Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре
Десять жителей Алтайского края получили премию Петра Столыпина
Дефицит куриного мяса заметили в магазинах Алтайского края
Студенческие отряды Алтайского края вошли в число лучших в России
Выставка «Арт-Алтай» откроется в Барнауле к 85-летию Союза художников
Молодые сельские семьи Алтайского края получают 300 тысяч за третьего ребенка
В Бийске начали делать сложные гинекологические операции
С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост
В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года
Вылов рыбы в Алтайском крае вырос на 108% от плана
Жителя Белокурихи обвинили в оправдании терроризма
Каждый второй барнаулец поддерживает введение четырехдневной рабочей недели
Более 10 км трассы отремонтировали в Третьяковском районе Алтайского края