Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”

Четыре семьи из Алтайского края вошли в число победителей окружного полуфинала конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проводился для семей из Сибирского федерального округа в Год семьи. Всего в полуфинале победили 34 команды, летом они приедут в Москву, чтобы побороться за главные призы с финалистами из других федеральных округов.

 «На окружном полуфинале в Сибири собрались 185 дружных, сплоченных команд. Победу по итогам оценочных мероприятий одержали 34 семьи из девяти регионов Сибирского федерального округа. Все участники для нас уже победители – они любят и уважают друг друга, стараются помочь, заботятся о старших и прислушиваются к младшим членам семьи. Каждая команда за эти три дня обрела новых друзей и забирает с собой самое ценное – яркие впечатления и мотивацию продолжать изучать дальше свой род, традиции и узнавать еще лучше свою семью», – отметила заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.

Алтайский край на финале в Москве представит семья героя специальной военной операции –  Антошкины, Дементьевы, Похожаловы, в ней 6 участников. Папа Олег и мама Оксана – учителя. Их сыну Роману всего 27 лет, но он уже награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями Жукова, «За Отвагу» и «За боевые отличия». Старшее поколение семьи – Виталий Федорович и Татьяна Ивановна Похожаловы, они в браке уже 47 лет.

«Полуфинал для нас оказался сложнее, чем задания дистанционного этапа. Мы пришли к выводу, что все участники были абсолютно на равных условиях – победить только по личным качествам было невозможно, нужна была сплоченность всей семьи. Мы познакомились со многими семьями из Алтайского края, которых не знали раньше. С нетерпением ждем финала летом», – рассказал Роман Дементьев.

У семьи Шелудяковых в Барнауле семейный бизнес. Глава семейства, дедушка Олег Александрович возглавляет предприятие по производству изделий из пластика и металла. Его жена и дети развивают бизнес, а внуки с интересом проводят время на производстве.

«Сегодня я сказал нашей команде, что мы выложились на 110%. Как хорошо, что наши усилия оказались не напрасными. Мы как будто из обыденной жизни вырвались в праздник. Я действительно считаю, что все семьи, с которыми мы здесь познакомились – это настоящая элита нашего общества», – рассказал дедушка Олег Шелудяков.

Кроме того, Алтайский край представят: команда Нехаевых, Прохоровых, они участники семейных конкурсов; Буяновых, Бобковых, Савкиных – активистов и волонтеров.

Иркутскую область в финале представят 8 семейных команд, в состав которых входит 44 человека, Красноярский край и Новосибирскую область – по 6 семейных команд, это 34 и 31 человек соответственно. В число финалистов также вошли по 3 семьи из Кемеровской области – Кузбасса и Омской области, это 17 и 16 человек. Из Томской области финалистами стали 2 семьи, в их составе 11 человек. Одна семейная команда представит в финале Республику Тыву, в ее составе 6 человек.

Всего финалистами стали 185 человек, среди них: 65 детей, 61 родитель, 44 бабушки и дедушки, трое прабабушек и прадедушек, 12 других родственников. В среднем возраст детей составляет 13 лет, родителей – 41 год, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек – по 64 года. Самому юному победителю пять лет, а самому взрослому – 76.

Победители были определены по итогам оценочного этапа конкурса, он прошел 30 марта и включал в себя творческие, интеллектуальные и спортивные задания.

В заключительный день участников ждала образовательная программа с участием почетных гостей. Фигурист, заслуженный мастер спорта и многократный чемпион спортивных танцев на льду, серебряный призер зимних Олимпийских игр Илья Авербух пообщался с участниками на тему профессиональной деятельности и семьи. С Красноярском спортсмена связывают теплые чувства – он был режиссером церемонии открытия и закрытия Универсиады в 2019 году.

Амбассадоры Международной Премии #МЫВМЕСТЕ в Красноярском крае – специалист по работе с молодежью информационного молодежного агентства и руководитель Добро.Центра города Шарыпово Кристина Неговора и начальник отдела поддержки и развития добровольчества Красноярского волонтерского центра «Доброе дело» Ольга Васильева провели мастер-класс, посвященный созданию генеалогического древа. Каждой семье с помощью заготовленных шаблонов необходимо было определить портреты членов своей семьи и оформить семейное древо. Дети работали в сплоченных командах вместе с родителями, восстанавливая память о своих родственниках и истории семей. «Мастер-класс был максимально полезен. Детям было интересно узнавать историю своих семей от родителей, а семьям всем вместе обсуждать удивительные факты из прошлого своего рода. Мастер-класс вызвал любопытство к семейным корням и связям, которые участники смогут обнаружить и в будущем», – сказала Кристина Неговора.

В продолжение темы на мастер-классе, который провел историк, проректор по научно-исследовательской работе Института современной психологии и родологии Александр Дементьев, команды узнали, как привлечь молодежь к изучению истории своих предков, в каких источниках искать информацию о своих родственниках, как найти повод для гордости своими корнями простой среднестатистической семье и почему история каждого человека формирует историю страны.

На церемонии награждения были объявлены финалисты окружного полуфинала, победители в номинациях и обладатели подарков от партнеров. Одним из заданий оценочного этапа было строительство макета плотины крупнейшей гидроэлектростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего. Партнер конкурса ПАО «РусГидро» выбрал семью, построившую наиболее приближенный к оригиналу макет. Ими оказались Шелудяковы из Алтайского края. Все вместе они смогут отправиться в поездку на Саяно-Шушенскую ГЭС. Также партнеры выбрали пять семей, построивших самые оригинальные макеты плотины. Это семьи Черных, Захаровых; Бобровских, Зачиняевых; Ермоленковых, Салтымаковых; Баяновых, Асякиных, Остапенко; Перфильевых, Конзалаевых, Цуриковых. Они получили право индивидуального доступа к корпоративной электронной библиотеке РусГидро. А самая большая электронная библиотека ООО «Литрес» вручила каждой семейной команде промокод на бесплатную подписку на 1 месяц.

На протяжении всего конкурса участников ждали и другие активности от партнеров. Так, Академия ПСБ в течение трех дней проводила серию игр по финансовой грамотности «Время денег». Формат игры разработан специально для быстрого погружения в аспекты финансовой грамотности.

Семейные команды из Сибирского федерального округа – участники специального трека конкурса «Это у нас семейное» – «Родные-Любимые», организованного Движением Первых, защитили свои проекты перед экспертами. Также в эти дни они участвовали в семейных квизах, играх на сплочение, мастер-классах по изготовлению поделок, созданию генеалогического древа, рисованию, а главное, провели время вместе с родными и любимыми. Финалисты трека станут известны по итогам полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах.

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», ООО «Институт современной психологии и родологии», Добро.ру, ООО «ЛитРес», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»